Пост-релиз международной специализированной выставки «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2013»

17 / 04 / 2013

Главным отраслевым событием инновационной направленности 2013 года, демонстрирующим разработки в области лазерных, оптических и электронных технологий, стала 8-я международная специализированная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2013». Смотр, организованный ЗАО «Экспоцентр в партнерстве с Лазерной ассоциацией, проходил с 25 по 27 марта в  ЦВК «Экспоцентр».

Выставка проводилась при поддержке и содействии Министерства промышленности и торговли РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Европейского оптического общества, Технологического центра «Объединение немецких инженеров», под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

На церемонии официального открытия участников и гостей выставки приветствовал Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Он отметил, что выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» проводится на высоком уровне, что подтверждается не только участием в ней ведущих компаний в области фотоники и оптоэлектронной техники, но и присвоением выставке знаков Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

В выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2013» приняли участие 145 компании из 11 стран: Белоруссии, Германии, Китая, Литвы, Нидерландов, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции.

Германия, Китай и Франция сформировали национальные экспозиции. На выставку приехали 19 немецких компаний. Китайские фирмы впервые организовали две экспозиции, одна из которых представляла  крупнейший в лазерной промышленности Китая технопарк провинции Хубей. Интересные современные разработки привлекли внимание специалистов и в экспозиции Франции. 

Впервые в смотре участвовал технопарк Литвы – технопарк при Вильнюсском институте физики.

Выставка продемонстрировала высокий уровень достижений российских и зарубежных ученых, специалистов и организаторов производства.  Свою продукцию продемонстрировали такие известные зарубежные компании, как PIMicos GmbH, Ohara GmbH, Dilas Diodenlaser GmbH, Jenoptik Laser GmbH, Limo Lissotschenko Mikrooptik, Trumpf Laser, Cryslaser Inc., Meimann Technology Co. Ltd., Altechna UAB, Lahoux Optics B.V., Leybold Optics (Buhler AG) и другие.

Новые отечественные разработки представили 86 компаний и предприятий. Среди них – «ИРЭ-Полюс», «Азимут Фотоникс», Гусевский стекольный завод им.Ф.Э.Дзержинского,  «Евролейз», «Лазерный центр», «Научные приборы», «Пермская НППК», «Росэлектроника», «ШВАБЕ», «Электростекло», СП ЗАО «Би Питрон» и др.

На стендах выставки на площади 1 666 кв. м нетто были представлены оригинальные разработки, новые компоненты, узлы и приборы современной фотоники.  Разделы экспозиции были посвящены лазерным источникам излучения и комплектующим оптическим материалам, технологиям их обработки; оптическим элементам, оптоволоконной технике; приборам ночного видения, оптоэлектронике, нанофотонике; биомедицинскому оборудованию на основе фотонных технологий; лазерной медицине; фотоэлектронике и многому другому.

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2013» вызвала огромный интерес у профессионалов отрасли. Посещаемость каждого стенда участника смотра составила порядка 50 человек. За 3 дня проведения выставку посетили 6 190 человек, из которых 96% - специалисты отрасли. Общее количество посещений составило 7 320.

На церемонии официального открытия выставки в своем приветствии участникам и гостям заместитель директора Департамента по развитию предпринимательства ТПП РФ Александр Волченко отметил, что «демонстрируемая на выставке продукция представляет высокотехнологичный инновационный сектор и применяется в различных отраслях экономики – промышленности, машиностроении, медицине, оборонной сфере и т.д.». По его словам, выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» является одним из механизмов решения очень важной, но крайней сложной задачи по модернизации российской экономики, переводу ее на инновационную модель развития».

Заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по промышленному развитию Владимир Юртеев подчеркнул, что «с каждым годом выставка набирает обороты, становится интересней. Успех выставки – в сочетании интересов производителей и потребителей продукции отрасли».

С открытием выставки поздравил присутствующих и своих коллег Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш. Он сказал, что «выставка стала профессиональным праздником, который с каждым годом становится все более ярким, большим по размерам, по активности участников». «Хотелось бы, чтобы кроме коммерческих успехов эта выставка дала толчок новым идеям в разработках, технологиях, использовании, контактах – это и есть одна из главных задач выставки: стимулировать и инициировать идеи», -отметил Президент ЛАС. Он также выразил благодарность «Экспоцентру» за профессиональную организацию смотра.

На выставке 2013 года свои новейшие разработки продемонстрировали предприятия Оптического холдинга ГК «Ростехнологии». От имени холдинга к участникам выставки обратился Генеральный директор ОАО «Орион» Анатолий Филачев. Он подчеркнул, что выставка создает условия для проведения результативных встреч с коллегами, обсуждения достигнутых результатов и дальнейших перспектив. «Бесспорны успехи предыдущих встреч, воплотившиеся в консолидации отрасли, создании новейшей продукции, передовых технологий. Выставка стала авторитетной и престижной площадкой для обмена мнениями и демонстрации достижений в мире лазеров и оптики», - сказал глава компании.

Ректор Санкт-Петербургского НИУ информационных технологий, механики и оптики, Председатель Координационного Комитета техплатформы РФ «Фотоника» Владимир Васильев в свою очередь отметил сбалансированность выставки, где представлены не только известные российские и зарубежные компании, но и разработки институтов РАН, отраслевых институтов, ВУЗов России и Белоруссии. «Это значит, что у выставки и отрасли есть будущее», - заключил он.

На церемонии открытия российских коллег и партнеров поздравили руководитель Секретариата Технологической платформы «Photonics21» Европейского Союза Хольгер Юнге и Президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй (КНР) Чжу Сяо.

Смотр дополнила обширная деловая программа, подготовленная Лазерной ассоциацией. Запланированные мероприятия позволили  посетителям и экспонентам получить  информацию из первых рук, найти новых партнеров и единомышленников в выработке нужных профессиональному сообществу решений.

Программу деловых мероприятий открыло заседание Экспертного Совета Госдумы РФ по развитию институтов инновационной системы России на тему «Законодательная база инновационной деятельности в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие представители высокотехнологичного комплекса, отечественной науки, бизнеса и госструктур, т.е. все те, кто вносит реальный вклад в процесс развития инновационной экономики в России. Обсуждение этой темы продолжилось в рамках круглого стола «Фотоника: содержание и терминология». В этот же день состоялась презентация «Фотоника в странах Евросоюза: задачи, приоритеты, международные проекты», которую провел Секретариат Технологической платформы «Photonics21» Европейского Союза.

Участники состоявшейся научно-практической конференции «Фотоника в СНГ» обменялись мнениями и опытом создания передовой лазерно-оптической  техники, нанофотоники.

Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха – крупнейший в России научно-исследовательский центр, обладающий уникальными базовыми технологиями в области квантовой электроники,  отметил в рамках выставки полувековой юбилей своей деятельности. Специалисты центра провели семинар-презентацию «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха – 50 лет в авангарде отрасли», на котором обсуждались вопросы, связанные с лазерной гироскопией, полупроводниковыми лазерами, информационными системами на основе твердотельных лазеров и др.

В рамках выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2013» прошли семинары, презентации, круглые столы, а также заседания рабочих групп.

Специалисты России и КНР провели «круглый стол»  «Возможности поставки совместных проектов с организациями лазерно-оптической отрасли КНР».

Представители Лазерной ассоциации подвели итоги конкурса на лучшую отечественную  разработку в области лазеров и лазерных технологий, отметив победителей наградами.

В номинации «Источники лазерного излучения и системы управления лазерным лучом» (конкурс имени М.Ф. Стельмаха)  дипломами  I и II степени награждены:  ОАО «НПП «Инжект», г. Саратов;  ООО «Авеста-Проект», г. Москва; ООО «Лазер-экспорт», г. Москва.

В номинации  «Лазерное оборудование для медицины и технологии лечения с использованием лазерного излучения» (конкурс имени О.К. Скобелкина) дипломы I и II степени получили: ИОФ РАН.; ФГУ РНХИ им. проф. А.Л.Поленова (г. Санкт-Петербург), Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН (г. Владивосток), ООО «МИЛОН Лазер» (г. Санкт-Петербург), ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» (г. Москва), ООО «Квалитек» (г. Москва).

В номинации «Лазерное оборудование и технологии для технических измерений, диагностики и контроля процессов» дипломом отметили ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха (г. Москва). 

В номинации «Учебные пособия, справочные и научно-популярные издания лазерной тематики» награждили авторский коллектив Донченко В.А., Кабанов М.В., Кауль Б.В., Самохвалов И.В. (Томский государственный университет).

Вне номинаций диплом  I степени получила компания ООО «Т8» (г. Москва).

Следующая международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2014» пройдет с 25 по 27 марта 2014 года в ЦВК «Экспоцентр».

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: