Справочный центр: 8 (800) 707-37-99
Деловая программа выставки
«Фотоника. Мир лазеров и оптики»
16-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники
29.03-01.04.2022
ЦВК «Экспоцентр», Павильон «Форум»

Деловая программа

Заседание Экспертного совета по фотонике при Комитете Государственной Думы ФС РФ «О необходимости организации статучета производства импорта и экспорта продукции фотоники в РФ»
FREE
Открытое совместное заседание НТС ЛАС, секретариата ТП, СУ ЕАТП

Совместное заседание Совета Лазерной ассоциации, Секретариата Технологической платформы РФ «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника» и Совета учредителей Евразийской технологической платформы «Фотоника» «Об эффективности использования членами ЛАС имеющихся инструментов поддержки инновационных проектов и организаций»

FREE
НПК «Лазерные производственные технологии»

Председательствующие Г.А. Туричин, Н.А. Стешенкова

«Отчет о результатах работы РГ3 в 2021 г.»
Н.А.Стешенкова (АО «ЦТСС»)

«Создание функционально гетерогенных материалов в результате лазерного воздействия (лазерная сварка, наплавка) и исследование их структурно-фазового состава и механических свойств»
А.Г.Маликов (ИТПМ СО РАН)

«Опыт разработки и внедрения лазерных и аддитивных технологий»
Г.А. Туричин (СПбГМТУ)

«Внедрение аддитивных технологий в образовательный процесс по принципу «Образование через науку»
А.Ю. Шишов (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

«Лазерные технологии и современные способы коммуникации на примере создания «Точки кипения»
С.Г. Горный, И.Н. Фоменко (ООО «Лазерный центр»)

«Применение методов лазерного сканирования для виртуальной контрольной сборки крупногабаритных изделий в судостроении и смежных отраслях»
К.В. Цветков (АО «ЦТСС»)

«Лазерная безопасность в промышленном производстве»
О.А. Крючина (ООО НТО «ИРЭ-Полюс»)

«Лазерная обработка титановых сплавов»
А.Г. Сухов (ЗАО «Региональный центр лазерных технологий»)

«Стандартизация в области лазерных производственных технологий»
С.М. Шанчуров (ЗАО «Региональный центр лазерных технологий»)

«Технологии лазерной сварки, наплавки и термообработки»
Н.В. Грезев (ООО НТО «ИРЭ-Полюс»)

«Диодные лазерные модули и диодная лазерная технологическая установка обработки материалов»
С.Н. Соколов, Д.А. Автайкин, Е.В. Борисов, В.А. Великанов, И.В. Галушка, А.В. Кузнечихин, Г.Т. Микаелян, В.А. Панарин, Т.Д. Токарева (ООО НПП «ИНЖЕКТ»)

«Разработка лазерных комплексов: опыт разработки и поставок комплексных лазерных систем»
Д.В. Саченко (АО «ЛЛС»)

FREE
НПК «Полупроводниковая фотоника и нанофотоника»

Председательствующие – А.Г. Забродский, Г.С. Соколовский (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН)

«Терагерцевые квантово-каскадные лазеры: 20 лет стремительного развития и ближайшие перспективы»
Р.А. Хабибуллин (ИСВЧПЭ РАН)

«Мощные полупроводниковые лазеры. Актуальные результаты ФТИ им. А.Ф. Иоффе и перспективы развития»
С.О. Слипченко (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН)

«Динамика мощных квантово-каскадных лазеров среднего ИК-диапазона»
Е.Д. Черотченко (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН)

«Пути повышения выходной мощности и КПД полупроводниковых лазеров»
Н.А. Волков (АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха»)

«Мощные полупроводниковые лазеры и микрооптические компоненты для лазерных систем»
С.Н.Соколов, Д.А. Автайкин, А.А. Козырев, М.А. Копёнкин, А.И. Куницкий, Г.Т. Микаелян, В.А. Панарин, М.Ю. Старынин, Л.И. Шестак (ООО «НПП «ИНЖЕКТ»)

«Обсуждение деятельности и актуальных задач РГ8»
Г.С. Соколовский (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН)

FREE
НПК «Оптические материалы и компоненты фотоники»
15:00–18:00 Павильон «Форум», зал «Оранжевый»

Председательствующий – Л.Н. Архипова (АО «ГОИ им. С.И. Вавилова»)

«Лазерная система среднего ИК диапазона для задач медицинской диагностики и хирургии»
М К. Тарабрин (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

«Применение оптико-электронных технических средств для автоматической обработки избирательных бюллетеней»
В.Л. Толстогузов (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

«Особенности получения высокоотражающих интерференционных лазерных зеркал»
В.В. Азарова (МФТИ)
П.И. Ищенко, А.В. Кулагин, М.С. Оглоблин, В.В. Фокин, И.В. Чертович (АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха»)

«Двухмикронная лазерная генерация на отечественной керамике Y2O3: Но при накачке тулиевым волоконным лазером»
В.В. Балашов (ФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН)
П.А. Рябочкина, С.А. Артемов (НИМГУ им. Н.П. Огарева)

«Развитие универсальной платформы интегральной фотоники для применения в телекоммуникационном оборудовании на примере DWDM систем»
К.Э. Певчих или А.А. Ковалев (АО «Зеленоградский нанотехнологический центр»)

«Новая методика для исследования профиля показателя преломления оптических волокон»
Р.Р. Кашина (АО «ЛЛС»)

FREE
Стратегическая сессия Центра компетенций НТИ по направлению «Фотоника»

 Председательствующий – Н.Н. Косвинцев, Центр компетенций

FREE
Конференция Лазерной ассоциации, посвященная выборам в Коллегию национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям
FREE
Пленарное заседание X Конгресса Технологической платформы РФ «Фотоника», посвященное 100-летию со дня рождения Н.Г. Басова

«Н.Г. Басов – пионер и организатор лазерных исследований в СССР»
И.Г. Зубарев (ФИАН)

«Квантовые стандарты частоты и времени»
В.Л. Величанский, М.А. Губин (ФИАН)

«Лазерный термоядерный синтез: от идеи до сегодняшних дней»
С.Ю. Гуськов (ФИАН)

«Фотоника в высокотехнологичной медицине»
И.Н. Завестовская (ФИАН)

FREE
НПК «Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании»

Председательствующий – Ю.Н. Кульчин (ИАПУ ДВО РАН)
Приветственное слово
«Фундаментальные основы биотехнологии»
И.М. Донник (РАН), С.В. Попов (АО «Швабе»), В.О. Попов (ФГБУН ФИЦ)

«Спектральные и лазерные технологии для диагностики физиологического состояния биологических объектов»
Я.П. Лобачевский, А.С. Дорохов, А.Г. Аксенов (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ)

«Цифровое фенотипирование растений»
Г.И. Карлов (ФГБНУ «ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии»)

«Агробиофотоника как один из трендов в растениеводстве»
Е.В. Журавлева (Департамент администрации Белгородской области)

«ФЦНТП «Агробиофотоника» перспективы и направления»
Ю.Н. Кульчин (ФГБУН «ИАПУ ДВО РАН»)

«Светоиндуцированная биоэлектрическая активность растений»
Ю.Х. Шогенов (ОСХН РАН)

«Влияние спектрального состава света на продуктивность растений при выращивании в закрытых агроэкостистемах»
А.С. Дорохов, Н.О. Чилингарян (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ)

«Влияние светотрансформирующей пленки на развитие растений картофеля в аэрогидропонных сооружениях»
С.В. Жевора, В.И. Старовойтов, О.А. Старовойтова, О.С. Хутинаев (ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха);
Д.А. Макаренков, А.Н. Глушко, Д.С. Поплевин (НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА)

«Новые химические датчики на основе объединения биотехнологических, акустоэлектронных и оптоэлектронных подходов»
И.Е. Кузнецова (ФГБУН Институт радиотехники и электроники
им. В.А. Котельникова РАН)

«Задачи организации комплексных научных исследований и разработок для создания и развития круглогодичного производства растительной органической продукции в управляемых экосистемах»
Г.В. Иткинсон (АО Инновационная фирма «Акари-Центр», Санкт-Петербург;
ТОО «Led System Media», Нур-Султан, Республика Казахстан)

«Современные фитооблучатели. Ключевые характеристики и способы эффективного применения»
В.Г. Терехов (НПЦ «Светокультура»)

«Влияние ультрафиолетового излучения на накопление эфирных масел в зеленных культурах»
А.А. Смирнов, Н.А. Семенова, Н.О. Чилингарян (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ)

«Разработка, производство и внедрение систем светодиодного освещения растений для научных организаций и предприятий агропромышленного комплекса»
Ю.В. Трофимов (РНПП «Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук Беларуси»)

«Городская теплица для выращивания саженцев деревьев «Агробиофотоника для рекультивации нарушенных земель»
А.Н. Яковлев (КузГТУ)

«Спектральные оптические приборы отечественного и зарубежного производства в продовольствии и сельском хозяйстве»
В.О. Васильева (АО «ЛЛС»)

«Фотоника и системы искусственного интеллекта в решении агроэкологических задач»
А.Л. Ронжин (ФГБУН «Санкт-Петербургский ФИЦ РАН»)

«Оценка спектральных характеристик при диагностике состояния растений»
Д.В. Русаков (ФГБНУ Агрофизический научно-исследовательский институт)

FREE
НПК «Радиофотоника»

Председательствующий – В.В. Валуев (ЗАО «НТЦ «Модуль»)

«Высокостабильная радиофотонная линия передачи метрологического уровня для применения в составе перспективных антенных измерительных комплексов»
П.В. Маслов (АО «Акметрон»), Д.А. Фофанов (ООО «АРЛИ спецтехника»)

«Аналого-цифровые фотонные устройства для радиотехнических систем: новейшие тенденции»
Р.С. Стариков (НИЯУ МИФИ)

«Малошумящий оптоэлектронный СВЧ-генератор упрощенной конструкции»
А.Б. Устинов, И.Ю. Таценко, А.А. Никитин, А.В. Шамрай, А.В. Иванов (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)

«Расширение СВЧ-полосы радиофотонного модулятора Маха-Цендера на основе платформы InP»
И.С. Васильевский, А.А. Горелов, Р.В. Рыжук, Н.И. Каргин (НИЯУ МИФИ)

«Высокоскоростные вертикально-излучающие лазеры с длиной волны излучения 1300 нм»
Е.С. Колодезный (Университет ИТМО)

«Форматы модуляции широкополосных аналоговых сигналов и схемы их
реализации»
П.М. Агрузов, В.В. Лебедев, А.В. Варламов, А.В. Шамрай (ФТИ им. А.Ф. Иоффе)

«Радиофотонные технологии в сверхширокополосных приемо-передающих системах с фазированными антенными решетками»
В.В. Валуев, В.В. Кулагин, Н.И. Каргин (НТЦ «Модуль»)

FREE
НПК «Волоконные световоды и волоконно-оптические компоненты»
12:30–15:00 Павильон «Форум», Зал «Оранжевый»

Председательствующий – С.Л.Семенов, директор НЦВО РАН

«Российское телекоммуникационное волокно: состояние и перспективы»
Д.А. Танякин, Е.Н. Ераскин (АО «Оптиковолоконные Системы»)

«Технопарк-Мордовия: стратегия развития производства специальных волокон и волоконно-оптических компонентов»
Ю.В. Долгов (АУ «Технопарк-Мордовия»)

«Оптические волокна для применения в агрессивных средах»
И.С. Азанова (ПАО ПНППК)

«Волоконные световоды, легированные висмутом: их разновидности и прикладное значение»
С.В. Фирстов, М.А. Мелькумов, А.Н. Гурьянов (НЦВО РАН-ФИЦ ИОФ РАН, ИХВВ РАН)

«Массивы брэгговских решеток, записанных при вытяжке волокна»
С.М. Попов (ИРЭ РАН)

«Система передачи электропитания и информации удаленного датчика по оптическому волокну с автоматическим управлением рабочей точкой»
П.В. Базакуца (ООО «ОПТЕЛ»)

«Фотокаталитические и бактерицидные оксидные оптические материалы и покрытия»
С.К. Евстропьев, В.В. Демидов, К.В. Дукельский (АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова»)

«Исследование функциональных возможностей торцевых интерферометров: эксплуатационные особенности»
Р.Р. Кашина (АО «ЛЛС»)

«Световоды с полой сердцевиной: возможности практических применений»
А.В. Гладышев (НЦВО РАН), А.В. Заренбин (ООО ИП «НЦВО-Фотоника»)

FREE
НТС по медицинской фотонике
FREE
Заседание Технического комитета Росстандарта «Оптика и фотоника»

Ответственный: И.В. Хлопонина

FREE
Круглый стол «Подготовка кадров для работ по фотонике и ее применениям»

Модератор – М.В. Хорошев (МИИГАиК, НТС ЛАС)

«Практическая подготовка студентов вузов на площадке индустриального партнерства (на примере Научно-образовательного центра ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания»
И.С. Азанова (НОЦ ПАО ПНППК)

 «Современная педагогическая мастерская как основа развития профессионально-
личностных образовательных технологий и воспитания инженерных кадров
по оптическим специальностям в рамках традиций русской научной школы»
Д.Г.Денисов (МГТУ им.Н.Э.Баумана)

«Российское учебное оборудование по фотонике: лазеры, волоконная оптика, светотехника»
А.А. Ляпин (ООО «ФотонТехСистем»)

FREE
НПК «Оптическая сенсорика»
15:00–18:00 Павильон «Форум», Зал «Оранжевый»

Председательствующий – А.В. Заренбин (ООО «НЦВО-Фотоника»)

«Распределенные датчики на основе фазочувствительного рефлектометра с дальностью работы более 100 км»
Д.Р. Харасов (ООО «Т8 Сенсор»)

«Проблемы живучести волоконных датчиков и оценки пределов испытательных воздействий при их изготовлении»
М.И. Беловолов, В.М. Парамонов, М.М. Беловолов (НЦВО РАН)

FREE
НПК «Фотоника в медицине и науках о жизни»

Председательствующий – А.В. Самородов (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

«Биофотоника: тренды и вызовы»
А.В. Самородов (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

«Диагностические медицинские приборы фотоники: путь от разработки к производству – путь в никуда?»
Д.А. Рогаткин (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского)

«Лазерные аппараты для хирургии и силовой терапии: достижения и перспективы»
В.П. Минаев (НТО «ИРЭ-Полюс»)

«Результаты исследований СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в области медицинской фотоники»
Н.Н. Потрахов (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)

«Метрологическое обеспечение фотометрии и спектрометрии биопроб»
М.М. Чугунова, Н.Ю. Грязских (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Лазерная система среднего ИК-диапазона для задач медицинской диагностики и хирургии»
М.К. Тарабрин (НОЦ «Фотоника и инфракрасная техника», МГТУ им. Н.Э. Баумана)

«Оценка степени абляционного лазерного воздействия на живые ткани in vivo при
катетерном введении»
А.А. Ким (АО «Лазерные системы»)

FREE
Круглый стол «Центр компетенций НТИ по направлению «Фотоника»: возможности, результаты 2021 года и проекты на среднесрочную перспективу»

Модератор – В.Г. Баранцев, Центр компетенций

«Об итогах и результатах работы Центра НТИ «Фотоника» за 2021 год»
Н.Н. Косвинцев (Центр компетенций НТИ по направлению «Фотоника»)

«Об итогах стратегической сессии по формированию научно-производственных проектов на основе технологий фотоники в судостроительной и космической отраслях»
И.В.Сергеев (Центр компетенций НТИ по направлению «Фотоника»)

НПК «Квантовые технологии»

Председательствующие – В.И. Белотелов, А.И. Джумова (ООО «МЦКТ»)

«Switchable metasurfaces using the metal-to-insulator transition in conductive polymers »
Harald Giessen (University of Stuttgart) онлайн

«Твердотельные фемтосекундные лазеры с диодной накачкой и источники частотных гребенок на их основе»
С.П. Никитин (ФемтоВижн) офлайн

«Применение оптоакустики в биологии и медицине: прошлое, настоящее и будущее»
С.А. Перков (Сколковский институт науки и технологий) офлайн

«Скрученные волноводы в качестве преобразователей адиабатического режима»
А. Карабчевская (Ben-Gurion University of the Negev) онлайн

«Современные достижения в области сборки оптических схем на базе интегральных фотонных чипов»
Н. Дмитриев (Российский квантовый центр) (офлайн)

«Управляемые интегрально-оптические чипы для квантовых вычислителей»
В.М. Петров (СПбГУ совместно с Университетом ИТМО) офлайн

«Исследование электрооптических модуляторов отечественного и зарубежного производства»
К. Иванов (АО «ЛЛС») офлайн

«Опыт разработки измерительных комплексов для ФИС. Опыт комплексной работы с оборудованием для оптических световодов»
В.Б. Ромашова (АО «ЛЛС») офлайн

FREE
НПК «Метрологическое обеспечение фотоники»

Председательствующие – В.Н. Крутиков, А.К. Митюрев (ФГУП «ВНИИОФИ»)

Вступительное слово
В.Н. Крутиков (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Современное состояние метрологического обеспечения технологий и продукции фотоники. (Результаты деятельности в 2021 году, планы на 2022 год)»
А.С. Батурин, В.Н. Крутиков (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Измерительные технологии фотоники в медицине»
М.М. Чугунова, А.В. Иванов (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Состояние и перспективы метрологического обеспечения измерений параметров высокоинтенсивного лазерного излучения»
С.А. Москалюк (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Средства метрологического обеспечения измерительных видеосистем»
А.Д. Иванов, В.Л. Минаев (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Состояние и перспективы метрологического обеспечения радиофотоники»
А.В. Сухов (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Установка для измерений квантовой эффективности однофотонных приемников оптического излучения»
С.Б. Бычков, А.К. Митюрев (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Перспективы совершенствования эталонной базы в области измерений временных параметров ультракоротких лазерных импульсов»
М.В. Канзюба, Г.Г. Фельдман (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Разработка мер для калибровки рамановских спектрометров и микроскопов по относительной интенсивности»
А.А. Юшина, А.Д. Левин (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Интегральная фотоника для миниатюризации стандартов частоты»
С.А. Тарелкин, В.С. Бормашов (ФГУП «ВНИИОФИ»)

«Современные научные и проектные решения по созданию инновационного метрологического оборудования для контроля качества оптических поверхностей на основе анализа характеристик рассеянного лазерного излучения»
Д.Г. Денисов (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

«Современные методы контроля качества крупногабаритных оптических деталей»
Я.В. Гладышева (МГТУ им. Н.Э. Баумана»)

«Обеспечение единства и точности измерений средней мощности и энергии сверхмалых уровней лазерного излучения»
А.А. Осина, А.В. Плотников (ФГБУ «ГНМЦ» МО РФ)

«Проблемы высокоточной геометрической калибровки многоканальных аддитивных СЛС-установок»
А.В. Савин (АО «Лазерные системы»)

«Методы высокоточной метрологии для лазерной оптики (High precision metrology techniques for laser optics)»
Шао Цзяньда (Jianda Shao), Лю Шицзе (Shijie Liu) (Шанхайский институт оптики и точной механики Китайской академии наук») на английском языке  (онлайн)

FREE
НПК «Лазерные и оптико-электронные информационные системы»
10:00–13:00 Павильон «Форум», Зал «Оранжевый»

Председательствующие – В.Н. Пашков, А.А. Мармалюк (АО «НИИ «Полюс»
им. М.Ф. Стельмаха»)

«Роботизированная система обнаружения и нейтрализации внешнего оптического наблюдения за охраняемым объектом»
М.В. Рузин (АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха)
Д.С. Афанасов (АО «Швабе»)

«Принципиальные особенности построения фотометрического блока измерителя габаритов движущихся объектов»
С.С. Михайлов, М.М. Землянов (АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха»)

«Оптико-электронные системы коротковолнового спектрального диапазона как средства повышения технических характеристик лазерных информационных комплексов»
Д.С. Афанасов (АО «Швабе»)

«Высокоэффективный метод понижения оптической частоты в ИК и ТГц область частот, основанный на каскадных процессах в среде с квадратичной нелинейностью»
Д.М. Харитонов, М.В. Федотов (МГУ им. М.В. Ломоносова) V.A. Trofimov (SCUT, China)

«Проблемные вопросы дистанционного энергообеспечения воздушных и космических объектов и пути их решения на базе развития технологии САФ»
В.Ф. Матюхин, А.С. Сигов (РТУ МИРЭА), А.В. Ларичев (МГУ им. М.В. Ломоносова)

«Летные испытания малогабаритной БИНС на основе лазерного гироскопа с виброподставкой»
А.Б. Тарасенко, П.В. Ларионов, П.А. Филатов, А.А. Фомичёв (АО «Лазекс», МФТИ)

«Применение оптико-электронных технических средств для автоматической обработки избирательных бюллетеней»
В.Л. Толстогузов (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

«Программа трекинга подвижных, либо неподвижных объектов на подвижном, либо неподвижном фоне»
А.А. Шацкий (АО ЦНИИ «Циклон»)

«Квадрокоптеры в системах ретрансляции информационных сигналов оптического диапазона»
Б.А. Кузяков (РТУ МИРЭА)

«Оптическая спектроскопия на службе промышленной и транспортной безопасности»
А.Н. Иванов (АО «Лазерные системы»)

«Методы повышения стабильности параметров выходного излучения лазеров ультракоротких импульсов»
С.Г.Сазонкин (МГТУ им.Н.Э.Баумана)

FREE
НПК «ВОЛС и их комплектующие»

Председательствующий – О.Е. Наний (ООО «Т8»)

«Новые разработки DWDM-систем связи в России»
В.Н. Трещиков (Группа компаний «Т8»)

«Развитие универсальной платформы интегральной фотоники для применения втелекоммуникационном оборудовании»
А.А. Ковалев, К.Э. Певчих (ОА «Зеленоградский нанотехнологический центр»)

«Телекоммуникационное оптическое волокно: направления и перспективы
развития»
А.И. Микилев, И.А. Овчинников, Д.А. Тарасов (ВНИИ «Кабельной промышленности»)

«Сегментированная оптическая транспортная сеть: эволюция решений для оптических сменных модулей – трансиверов»
С.С. Коган (ООО «Т8»)

«Особенности реализации помехоустойчивого кодекса согласно рекомендации Open ROAD»
С.В. Овсянкин, И.Н. Молчанов, А.А. Проскурин (Академия ФСО России)

«VSFF-разъемы как средство решения проблемы полярности параллельных оптических трактов»
А.Б. Семенов (НИУ МГСУ)

«Система тактовой синхронизации демодулятора сигналов DP-QPSK, используемого в когерентных оптических транспондерах»
С.А. Волков, С.В. Козлов, А.Ю. Любко (Академия ФСО России)

 «Исследование электрооптических модуляторов отечественного и зарубежного производства»
К.И. Иванов (АО «ЛЛС»)

«Накопление неравномерности спектра усиления EDFA в многопролетных линиях связи»
М.А. Горбашова, И.И. Шихалиев, Д.Д. Старых, В.Н. Трещиков (ООО «Т8 НТЦ»)

«Критическая символьная скорость в сетях связи с оптической фильтрацией»
Т.О. Базаров, М.А. Сенько, А.Н. Дорожкин, Д.Д. Старых (ООО «Т8 НТЦ»)

«О деятельности подгруппы и ее задачах на 2022 год»
О.Е. Наний (ООО «Т8»)

FREE
Круглый стол «Пути развития высокотехнологичного бизнеса в современных условиях»

Модератор – Е.В. Ларкина (ГБУ «Корпорация развития Зеленограда»)

  • «Предложения по развитию высокотехнологичных отраслей в условиях рыночной изоляции»
    Д.О. Чухланцев (ООО «Термолазер»)
  • «Методы сканирующей зондовой микроскопии и спектроскопии – приборы и их оснащение элементами фотоники»
    В.А. Быков, А.В. Быков, В.В. Котов, В.В. Поляков (ООО "НТ-МДТ")
  • «Реалии и перспективы текущего момента в развитии российских вакуумных и плазменных технологий»
    Е.В. Берлин (ООО ЛВТ+)
  • «Основа российской экономики в переломный момент – поддержка импортозамещающих наукоемких производств»
    В.В. Зайцев (ГБУ «Корпорация развития Зеленограда»)
  • «Меры поддержки инновационного бизнеса в текущих условиях»
    А.С. Яковлев (ГБУ «Корпорация развития Зеленограда»)
FREE
НПК «Фотоника в навигации и геодезии»
13:00–16:00 Павильон «Форум», Зал «Оранжевый»

Председательствующий – А.А. Чубыкин (АО «НПК «СПП»)

«Многофункциональная лазерная система «Точка» миллиметровой точности»
М.А. Садовников, Ю.А. Рой, А.Л. Соколов, В.Д. Шаргородский (АО «НПК «СПП»)

«Новые разработки в интересах повышения дальности действия авационных лазерных систем»
А.П. Червонкин, А.А. Бабаев, М.Л. Филаков (АО «НПК «СПП»)

«Высокоотражающие интерференционные зеркала для лазерных гироскопов»
В.В. Азарова, П.И. Ищенко, А.В. Кулагин, М.С. Оглоблин, В.В. Фокин, И.В. Чертович (АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха», МФТИ)

FREE
НПК «Голографические технологии»

Председательствующие – Н.В. Барышников (НИИ РЛ), В.Ю. Венедиктов (ЛЭТИ)

«Восстановление фазы волнового фронта с монохроматическими терагерцовыми источниками и детекторами»
Н.В. Петров, Е.Г. Циплакова, О.А. Смолянская (Институт Фотоники, Университет ИТМО)
А. Чопард, Ж.-П. Гийе, П. Моне (Лаборатория IMS, Университет Бордо, Таланс, Франция)
А. Чопард (HAO Lytid Монруж, Франция)
Ж.-Б. Перро (HAO Optikan, Бордо, Франция)

«Современное состояние и тенденции развития голографических волноводов для устройств дополненной реальности»
Н.В. Барышников, А.Б. Соломашенко, В.В. Николаев (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

«Модели прикладных применений компьютерно-синтезированных голограмм Фурье»
А.В. Смирнов, Д.А. Кожевников (АО «НПО «Криптен»)
В.В. Колючкин, М.С. Ковалев, Д.С. Лушников (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

«Динамическая голографическая интерферометрия для промышленных применений. Состояние и перспективы»
В.М. Петров (Национальный исследовательский университет ИТМО)

«Прецизионный интерферометр перемещений с квадратурным методом регистрации фазы»
Г.Н. Вишняков (ВНИИОФИ)

«Интеллектуальная система распознавания образов на основе когерентного дифракционного коррелятора с нейросетевой обработкой выходных сигналов»
Д.С. Гончаров, Е.Ю. Злоказов (НИЯУ МИФИ)

FREE
«Узлы и устройства фотоники для научных исследований и анализа»

Председательствующий – В.Э. Пожар (НТЦ УП РАН)

«Оптоакустические методы и аппаратура исследований и анализа непрозрачных объектов и материалов»
А.А. Карабутов (МГУ им. М.В. Ломоносова)

«Многоволновый компактный импульсный источник излучения на основе парметрического генератора света с возможностью регулировки компонент»
А.И. Ляшенко, А.С. Мачихин (НТЦ УП РАН)

«Применение лазерных ИК-диодов для построения медицинских сенсоров»
К.В. Пожар (МИЭТ)

«Технология лазерной пайки с контролем температуры и биополимерных каркасных наноприпоев для восстановления мягких биологических тканей»
А.Ю. Герасименко (МИЭТ)

«Акустооптические модуляторы-частотосдвигатели с волоконными выводами. Устройство, особенности, возможности»
В.М. Епихин, М.М. Мазур, А.В. Рябинин, П.В. Карнаушкин, Л.И. Мазур, Л.Л. Пальцев, В.Н. Шорин (ВНИИФТРИ)

 «Космическая аппаратура для исследования и фотоионизационного воздействия на плазменно-пылевые образования»
С.В. Ивакин (АО «Лазерные системы»)

FREE

* В программе возможны изменения и дополнения