Россия построит самый мощный в мире лазер

02 / 08 / 2012

Самая мощная в мире лазерная установка двойного назначения может появиться в России. Как сообщил научный руководитель Российского федерального ядерного центра Ильдар Илькаев, аналогичный проект сейчас заканчивает Франция, а в США такой лазер уже работает.

«Руководство страны приняло решение о создании крупнейшей лазерной установки, – сообщил Илькаев. – Ее строить нужно десять лет. Она будет в длину 360 метров и высотой с десятиэтажный дом».

По его словам, мощность установки составит 2,8 МДж, в то время, как и американская, и французская установки имеют мощность порядка 2 МДж.

Лазерная установка будет иметь двойное назначение, то есть использоваться как для разработки термоядерного оружия, так и в нуждах энергетической отрасли.

«С одной стороны, это оборонная составляющая, поскольку физика высоких плотностей энергии, физика плотной горячей плазмы наиболее продуктивно изучается на установках. Все это используется для разработки термоядерного оружия. С другой стороны – энергетическая составляющая. Сейчас многие физики в мире высказывают идеи, что лазерный термоядерный синтез может пригодиться для создания энергетики будущего», – говорит он.

Местом строительства самого мощного лазера планеты могут стать окрестности технопарка «Саров» в Дивеевском районе Нижегородской области. Этот технопарк создан на базе Российского федерального ядерного центра. К середине следующего года в его составе появится Национальный центр лазерных систем и технологий.

Источник: Дни.ру, segodnya.ua.

 


Другие новости по данной тематике: