На выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012» обсуждались возможности технологической платформы «Фотоника»

20 / 04 / 2012

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» – главное событие года для лазерно-оптической отрасли России, крупнейшая отраслевая рабочая площадка в СНГ и Восточной Европе.

Деловая программа выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012» ориентирована на интересы участников и посетителей, обсуждение конкретных проблем и поиск путей их решения.

 

В 2011 году в рамках выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики» состоялась презентация Технологической платформы «Фотоника», которая вырабатывает стратегическую программу, нацеленную на реализацию комплекса задач по развитию и внедрению перспективных для страны разработок. Главным мероприятием деловой программы выставки этого года стал I Конгресс технологической платформы «Фотоника». Пленарное заседание, на котором прозвучали доклады представителей госструктур, известных ученых и аналитиков, позволило обобщить цели и задачи, конкретизировать возможности данного проекта.

Тематические сессии Конгресса отражают структуру ТП «Фотоника», в которой представлено 11 рабочих групп по основным направлениям развития и использования лазерно-оптических технологий – «Элементная база фотоники», «Фотоника в геодезии и навигации», «Лазерные технологии и методики в промышленности», «Оптико-электронные модули и системы», «Фотоника в медицине и науках о жизни», «Лазерные информационные системы», «Лазерные информационно-коммуникационные технологии», «Применения оптико-электронных технологий», «Образование и повышение квалификации в области фотоники и ее применений», «Фотонные нанотехнологии», «Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании». На сессиях обсуждалась ситуация в конкретных областях и проекты, предлагаемые для реального сектора экономики.

Организатор конгресса – Лазерная ассоциация, которая является инициатором и координатором технологической платформы «Фотоника».

В рамках выставки «Фотоника-2012» также прошел очередной, 18-й съезд Лазерной ассоциации, который подвел итоги работы Ассоциации и утвердил планы и задачи на следующий двухлетний период.

20 апреля программу выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012» завершит круглый стол, посвященный организации в регионах России целевых программ, центров компетенции и научно-производственных кластеров в области фотоники. Представители региональных лазерных центров и платформ поделятся опытом взаимодействия с администрациями в различных регионах России.

http://www.photonics-expo.ru/ 

 

 

 

 


Другие новости по данной тематике: