Профессиональные дискуссии на выставке «Фотоника -2019»

06 / 03 / 2019

На выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019» состоялось первое организационное заседание межведомственного научно-технического совета при ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины им О.К. Скобелкина ФМБА России».

Решение о воссоздании межотраслевого экспертного совета, ранее работавшего при ГНЦ лазерной медицины, принял Экспертный совет по фотонике при Госдуме после обсуждения на одном из своих заседаний актуальной проблемы использования лазерной техники в медицине.

По мнению президента Лазерной ассоциации Ивана Ковша, освоение лазерной техники в медицине идет не так активно и широко. В ходе обсуждения организационных вопросов он отметил, что создаваемый совет должен стать не только консультативным и экспертным, но и организующим органом, способствующим разработке и освоению лазерных технологий  в медицине, пропагандирующим возможности лазерной медицины.

Предполагается, что в составе новой структуры будут работать уполномоченные представители Минздрава России, ФМБА, РАН и других компетентных организаций и ведомств.

В рамках научно-практических конференций VIII Конгресса технологической платформы «Фотоника» специалисты также продолжают обсуждать перспективные направления развития отрасли.

Одна из конференций была посвящена развитию квантовых программ и технологий в России и мире. Отмечалось, что в эпоху Индустрии 4.0  квантовые технологии могут дать много нового. Рассматривались такие сферы их применения, как квантовые вычисления, передача информации, создание чувствительных сенсоров и другие.

Интересные доклады были также представлены на конференциях по волоконным световодам и волоконно-оптическим компонентам, узлам и устройствам фотоники для научного приборостроения, оптической сенсорике, оптико-электронным и голографическим технологиям, радиофотонике, метрологическому обеспечению фотоники, технологиям фотоники в тепличном хозяйстве.

Сайт выставки https://www.photonics-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Другие новости по данной тематике: