Первый российский 40 Гбит/с BPSK- модулятор будет показан на выставке «Фотоника-2019»

20 / 02 / 2019

Компания «Т8» впервые продемонстрирует электрооптический модулятор 40 Гбит/с для оптических систем связи на выставке «Фотоника-2019». Опытный образец оптоэлектронного модулятора показал характеристики лучше изначально заложенных и по ряду показателей превзошел зарубежные аналоги.

Оптоэлектронные модуляторы применяются в телекоммуникационных и радиофотонных оптических системах для передачи данных и амплитудно-фазового преобразования несущего оптического сигнала за счет электрооптического эффекта. До настоящего момента на территории России не существовало собственных технологий по производству электрооптических модуляторов с полосой свыше 25 ГГц. Устройство на основе волоконного интерферометра Маха-Цендера позволяет решать задачи, в которых требуется динамический диапазон свыше 30 dB, в том числе для передачи аналогового ВЧ сигнала по оптическому волокну.

Модулятор является важным компонентом во многих оптических системах, и российская разработка позволяет говорить об уверенном шаге в развитии отечественного телекоммуникационного оборудования. Разработка будет применяться в приемо-передающих устройствах DWDM-платформы «Волга». Новинкой заинтересовались и другие отечественные производители оптических систем, в том числе не из области телекоммуникаций.

Приглашаем посетить стенд компании «Т8» №75B54 в павильоне №7 и выступления специалистов в рамках научно-практической конференции VIII Конгресса ТП «Фотоника» 5 марта в 12.30–15.00.
Не забудьте получить билет и пригласить коллег!


Другие новости по данной тематике: