Участники выставки «Фотоника-2017» рассмотрели роль малых предприятий в развитии высоких технологий

02 / 03 / 2017

Фотоникой в России по большей части занимаются малые предприятия. Об этом говорили участники круглого стола по вопросам поддержки малого предпринимательства в сфере высоких технологий, который был проведен сегодня в «Экспоцентре» в рамках выставки «Фотоника – 2017».

Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш во вступительном слове отметил, что малые предприятия пока что не имеют больших возможностей для выхода на международный рынок.

В то же время, по мнению Ларисы Зеленцовой, президента АНО «Международный альянс стратегических проектов БРИКС», у многих российских инноваторов есть перспективы выхода на внешние рынки.  

Одна из основных проблем практически во всех тесно связанных с наукой отраслях - привлечение молодых специалистов. По словам начальника Управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Бориса Мошковича, часто занимающиеся высокими технологиями академические сообщества и учебные организации не могут себе позволить приобрести необходимое современное оборудование. Не имея возможности реализовать свои планы и проекты на родине, молодые специалисты бывают вынуждены принимать участие в иностранных проектах. Представитель столичного департамента рассказал о предпринимаемых Правительством Москвы мерах по стимулированию высокотехнологичных предприятий с целью продвижения их продукции  на внутренний и зарубежные рынки. В их числе он назвал субсидирование, вручение грантов и премий молодым учёным.  

Сайт выставки: http://www.photonics-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Другие новости по данной тематике: