«Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015»: внедрение лазерной техники в широкую медицинскую практику

19 / 03 / 2015

Необходимость и эффективность использования лазерной техники в различных областях медицины сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Что мешает внедрению лазерной техники в широкую медицинскую практику, обсуждали  участники круглого стола на тему «Использование лазерной аппаратуры в медицине – клиническая практика и потребности страны (с учетом необходимости импортозамещения)». Круглый стол прошел в Экспоцентре рамках 10-й международной выставки  «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015».

«Лазерная медицина – единственное из всех научных направлений в России, которое держится на мировом уровне за счет отечественных исследований и разработок, –  отметил модератор круглого стола – директор ГНЦ лазерной медицины ФМБА России Александр Гейниц. – Она развивается более 50 лет и дает очень хорошие и научные, и практические результаты».

В свете поставленной задачи по импортозамещению при соответствующем финансировании и инвестировании отечественные производители лазерной аппаратуры могут насытить российское здравоохранение и научные организации современной лазерной медицинской техникой, уверен  Александр Гейниц. В настоящее время в России существует конкурентоспособная лазерная техника, правда, нельзя говорить о повсеместном её использовании. Некоторые виды лазерного оборудования создаются под заказ в единичных экземплярах, тогда как потребность в них – десятки тысяч аппаратов для диагностики, терапии, хирургии и других областей медицины.

Программа импортозамещения должна дать возможность наладить взаимодействие разработчиков, производителей и потребителей лазерной техники для создания необходимой отечественным медицинским учреждениям аппаратуры.

Президент Лазерной ассоциации (ЛАС) Иван Ковш обратил внимание на существующую сегодня проблему: «у нас есть любая аппаратура – только в ассоциации 50 производителей медицинской техники, с другой стороны в рядовых клиниках этой аппаратуры очень мало».

Участники круглого стола обменялись мнениями, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. В ходе дискуссии прозвучало, что внедрение лазерной техники тормозит сложная процедура оформления разработок и сертификации оборудования. Отмечалось, что без серьезных вложений, без выхода на мировой рынок невозможно наладить серийное производство и добиться высокого уровня его внедрения.

Внедрению лазеров в широкую клиническую практику, по мнению  Александра Гейница, также «мешает косность руководителей здравоохранения и медицинских учреждений». Нужна пропаганда эффективности использования современной лазерной техники. Иван Ковш убежден, что продвижению отечественных разработок способствуют специализированные выставки – лазерной техники, медицинские, машиностроительные   и т.п. Представитель Обнинского ЛТЦ высказала мнение, что для продвижения лазерной техники нужно шире использовать возможности региональных лазерно-технических центров.

Круглый стол показал готовность разработчиков, производителей и потребителей медицинской лазерной техники к диалогу и сотрудничеству: медицине нужны производители, способные помочь в решении конкретных проблем лечения пациентов, российское лазерное сообщество имеет для этого достаточный потенциал.

Сайт выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015»: http://www.photonics-expo.ru/

  

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 


Другие новости по данной тематике: