«Фотоника. Мир лазеров и оптики»: 10 лет успешного развития

16 / 03 / 2015

Достижения и возможности современной оптической, лазерной и оптоэлектронной техники представляет 10-я международная специализированная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015», открытие которой состоялось в Экспоцентре 16 марта.  Юбилейная выставка является одним из основных мероприятий, проводимых ЮНЕСКО в 2015 году в рамках Международного года света и световых технологий.

Проект реализован ЗАО «Экспоцентр» в партнерстве с Лазерной ассоциацией при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

«Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015» объединила 155 компаний из 15 стран мира. С коллективными экспозициями в выставке участвуют фирмы Германии и Китая. «Мы горды, что Россию на этой выставке представляют 99 компаний», – подчеркнул на официальной церемонии открытия первый Заместитель Генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Николай Гусев.

По мнению Заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности Павла Дорохина, проведение выставки, присутствие на ней большого количества участников говорит о том, что Россия лидирует в новых технологиях. Представленные на выставке новые технологии и разработки будут в дальнейшем реализованы, и наше сотрудничество с большинством зарубежных партнеров выйдет на новый уровень, уверен представитель Госдумы.

Выставка играет очень важную роль в развитии лазерной отрасли, отметил Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш, приветствуя участников юбилейной выставки, многие из которых являются её постоянными экспонентами. Он подчеркнул, что проведение выставки, демонстрация на ней ежегодно «блестящих разработок» позволили привлечь внимание к отрасли со стороны власти и в значительной степени стимулировали принятие «дорожной карты», создание технической платформы.

Министерство промышленности и торговли РФ поддерживает выставку «Фотоника. Мир лазеров и оптики» как одну из наиболее представительных и крупных в области лазерной, оптической и оптоэлектронной техники, как весьма эффективную рабочую площадку для взаимодействия науки и бизнеса, создателей и пользователей высоких технологий,  сказал Директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Константин Тарабрин, приветствуя участников и организаторов выставки от лица главы Минпромторга Дениса Мантурова.

От имени руководства Торгово-промышленной палаты РФ участников юбилейной выставки поздравил  Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, отметив, что ТПП РФ традиционно поддерживает выставку, оценивая её как важнейшую отраслевую площадку в России и одну из крупнейших выставок в Европе. Организаторов и участников смотра также приветствовали  немецкий соруководитель российско-германского проекта «Система региональных лазерных центров России» Клаус Новицкий и Президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй (КНР) Чжу Сяо.

Выставку «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015» сопровождает обширная деловая программа, которая позволит обсудить широкий круг профессиональных тем, из первых рук получить уникальную информацию, найти партнеров и единомышленников для реализации своих проектов.

Подробнее на сайте выставки http://www.photonics-expo.ru/

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015» работает до 19 марта в павильоне № 3 ЦВК «Экспоцентр».

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: