Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

XIV Конгресс ТП «Фотоника»

01 / 04 / 2026

В рамках деловой программы выставки «Фотоника-2026» состоялось пленарное заседание XIV Конгресса Технологической платформы «Фотоника» совместно с конференцией Лазерной ассоциации (ЛАС) по выборам в Коллегию национальных экспертов.

С докладом «Лазерная обработка материалов в промышленности: сегодняшние возможности и перспективы» выступил президент Лазерной ассоциации Николай Евтихиев. «Фотоника для сельского хозяйства» - вице-президент РАН Юрий Кульчин. «Лазеры в космической технике: опыт, задачи и перспективы» - заместитель председателя диссертационного совета АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» Андрей Соколов.

Николай Евтихиев представил детальный анализ состояния отрасли, подчеркнув, что фотоника стала ключевой технологией современной промышленности. Спикер отметил взрывной рост мирового рынка: ожидается, что к 2031 году объем рынка лазеров достигнет 32,08 млрд долларов США при среднегодовом темпе роста в 6,96%. Главным драйвером отрасли сегодня является не производство самих лазеров, а создание готовых изделий и станков на их основе.

Основной акцент в докладе был сделан на экономической целесообразности и необходимости комплексного подхода к автоматизации. Николай Евтихиев привел примеры успешного внедрения технологий в нефтегазовом секторе и транспортном машиностроении. Спикер подчеркнул, что сегодня важно не просто производить лазеры, а создавать законченные решения, ориентированные на конечного потребителя.

«Всегда важен конечный пользователь, - отметил Николай Евтихиев. - Мы можем делать любые лазеры, но если не будет оборудования - зачем промышленности лазер? Нужен станок, который что-то делает, тогда нужен и лазер. Основное достижение последних лет - это становление новой отрасли - лазерного машиностроения».

После пленарного заседания состоялась конференция Лазерной ассоциации, в которой принимали участие руководители и представители организаций-коллективных членов ЛАС, почетные члены Лазерной ассоциации, индивидуальные члены ЛАС, члены Советов (Бюро) республиканских и региональных центров ЛАС, члены Секретариата технологической платформы «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника».

Основные вопросы повестки дня – выборы в Коллегию национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям и подведение итогов конкурса ЛАС на лучшую отечественную разработку в области фотоники.

На XIV Конгрессе ТП «Фотоника» в рамках трехдневной деловой программы выставки проходит множество научно-практических конференций, посвященных различным аспектам фотоники. В программе доклады по теме «Лазерная макрообработка промышленных материалов», «Полупроводниковая фотоника. Нанофотоника», «Оптические системы связи и их компоненты», «Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании», «Фотоника в медицине и науках о жизни», «Метрологическое обеспечение фотоники» и многое другое.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: