Василий Шпак посетил выставку «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2023» в ЦВК «Экспоцентр»

31 / 03 / 2023
Фото: https://minpromtorg.gov.ru/

В «ЭКСПОЦЕНТРЕ» проходит выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2023». В рамках мероприятия состоялось заседание профильных представителей отрасли по вопросу кадрового обеспечения.

В заседании приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Петров, а также представители Госкорпорации «Ростех», компании «Швабе» и других организаций отрасли.

В течение последних лет, на фоне динамичного развития отрасли и беспрецедентных мер поддержки производителей и разработчиков высокотехнологичной продукции, многие организации ощутили нехватку кадров, которая усугубляется на фоне растущего спроса на продукцию электронной промышленности. Сотрудники, участвующие в передовых проектах по разработке, продвижению и развитию электронной продукции, востребованы по всему миру.

«XX век был веком электрона – XXI век будет веком фотона, поэтому вопрос кадрового обеспечения данного сегмента радиоэлектронной промышленности особенно актуален. Представителям отрасли необходимо консолидироваться для выработки проекта дорожной карты по совершенствованию образовательных программ, инфраструктуры и развитию кадрового потенциала в области передовых технологий. Все необходимые ресурсы для этого имеются», – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

Дополнительно замминистра отметил значимость отраслевых объединений в решении актуальных системных задач, и участники заседания поддержали инициативу по возможному подписанию соглашения о взаимодействии с Минпромторгом России для установления эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области передовых технологий фотоники, радиофотоники и электроники новых материалов.

Источник: https://minpromtorg.gov.ru/


Другие новости по данной тематике: