Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании

29 / 03 / 2023

В рамках деловой программы выставки «Фотоника-2023» сегодня прошла научно-практическая конференция «Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании», организаторами которой выступили Лазерная ассоциация и АО «Экспоцентр».

Конференция собрала представителей ведущих российских институтов и организаций, занимающихся вопросами агробиофотоники и проводящих исследования в этом направлении.

Возглавил работу конференции академик, вице-президент РАН Юрий Кульчин, один из ведущих российских специалистов в области оптики, лазерной физики, оптической обработки информации и оптических измерений. Во вступительном слове он подчеркнул: «Мы поднимаем очень важную проблему, связанную с использованием фотоники для развития сельского хозяйства. Мы знаем, что эта проблема сейчас стоит очень остро в связи с тем, что планируется и осваивать северные территории нашей страны, и решать задачи продовольственной безопасности».

Программу докладов на конференции открыла доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, руководитель НПП «Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия» Екатерина Журавлева, давшая общий обзор основных направлений исследований и технических разработок, осуществляемых в рамках относительно молодой и очень перспективной научной дисциплины – агробиофотоники.

В своем выступлении Екатерина Журавлева отметила, что агробиофотоника в полной мере отражает тренды, существующие сегодня в аграрной науке. «Это разнообразие междисциплинарных подходов, которые мы реализуем вместе с ботаниками, агрономами, механизаторами, специалистами в области цифрового сельского хозяйства и другими направлениями, – отметила докладчица. – Поэтому такие треки, как «умное село», адаптированное сельское хозяйство, функциональные продукты питания, биобезопасность, биоинженерия так или иначе связаны с агробиофотоникой». Огромное значение, добавила Екатерина Журавлева, агробиофотоника играет в селекции растений, органическом земледелии, клеточных технологиях и генной инженерии, а также в работе по создании «умных удобрений».

Широкую картину прикладных разработок в области агробиофотоники дал в своем выступлении заместитель директора Федерального научного агроинженерного центра ВИМ Алексей Дорохов.

Применение лазерных, спектральных и оптических технологий обусловлено, по словам докладчика, такими проблемами, как снижение темпов роста урожайности и продуктивности в сельском хозяйстве, увеличением потерь сельхозпродукции и снижением качества продуктов питания. Решение этих проблем лежит в сфере управления ростом и развитием растений.

Алексей Дорохов выразил уверенность, что агробиофотоника способствует не только решению экологических проблем, связанных с производством и потреблением сельскохозяйственной продукцией, но способна бороться с заболеваниями растений нехимическими способами, обеспечивать мониторинг – в том числе дистанционный – этих заболеваний, выявлять их на ранних стадиях и своевременно выбирать эффективные методы лечения.

Выступающий познакомил также участников конференции с опытом создания климатических камер со специальным освещением для ускоренного семеноводства, позволяющего вести его круглый год вне зависимости от сезонности жизненного цикла растений.

Юрий Кульчин поделился с участниками конференции результатами исследований по влиянию на растения поляризованного света. «Давно известно, – отметил он, – что поляризованный свет действует на растения лучше, чем неполяризованный. Кратковременное действие и… большой эффект. Оказывается в природе очень много поляризованного света и скорость роста растений в поляризованном свете в два раза отличается от скорости роста в свете неполяризованном».

По мнению докладчика, это еще одно перспективное направление агробиофотоники, способное дать очень хорошие результаты при его практическом использовании в сельском хозяйстве.

Выступившие участники конференции поделились с коллегами информацией о последних разработках, основанных на результатах проводимых научных исследований, и выразили благодарность за организацию подобных мероприятий в рамках выставки «Фотоника».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: