ОКБ «АСТРОН» на выставке «Фотоника-2022»: «кантовые ямы» и технологические вершины

24 / 02 / 2022

С 29 марта по 1 апреля 2022 г. оптико-механическое конструкторское бюро «АСТРОН» традиционно примет участие в выставке «Фотоника».

Помимо многих различных образцов выпускаемой продукции, ОКБ «АСТРОН» на своем стенде представит матричный фотоприемный модуль АСТРОН-640КЯ20А89 на основе квантовых ям.  Фотоприемные модули АСТРОН-640КЯ20А89 построены на основе матриц с гетероструктурой AlGaAs/GaAs и относятся к детекторам ИК-излучения на квантовых ямах (КЯ или QWIP).  Квантовые ямы создают, помещая тонкий слой полупроводника с узкой запрещенной зоной между двумя слоями материала с более широкой запрещенной зоной. Такой детектор намного чувствительнее по сравнению с другими типами, так как квантовая яма — это не отдельный атом примеси, а от десяти до ста атомов на единице площади. Благодаря этому можно говорить о целом ряде преимуществ модулей на КЯ - более высокая рабочая температура (разница может достигать 200 -300 К); более высокие квантовая эффективность и пространственное разрешение; более высокая радиационная стойкость. К отличительным особенностям приборов этого класса также можно отнести высокую фоточувствительность и низкий уровень шума.

Основные характеристики модуля АСТРОН-640КЯ20А89 - спектральная чувствительность 8,3–8,7 мкм; рабочая температура минус 199-203 градуса Цельсия; шаг матрицы 20 мкм; формат 640 × 512 пикселей. Основные компоненты, составляющие тепловизионный модуль — это матричное фотоприемное устройство с охлаждаемой диафрагмой, криостат, микрокриогенная система охлаждения собственной разработки и производства  АСТРОН-МКС500.

Одним из достоинств модулей на КЯ, является их потенциально высокая стойкость по отношению к разного рода внешним воздействующим факторам - к ионизирующим излучениям и лазерному воздействию большой энергии. Подобные модули могут быть использованы для создания тепловизионной системы, обладающей повышенной способностью к идентификации целей для работы в условиях пониженной температуры до -400 С. Приборы этого типа применяются в системах поиска и сопровождения целей, авиационных камерах и проч.

Специалисты компании ОКБ «АСТРОН» все 4 дня выставки будут готовы рассказать подробности характеристик производимого оборудования, провести переговоры и наладить сотрудничество.

Запланируйте посещение выставки в удобный для Вас день и получите билет!


Другие новости по данной тематике: