Вопрос укрепления взаимодействия ВУЗов и производств актуален для российской фотоники

30 / 03 / 2021

В рамках международной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2021» прошло открытое совместное заседание Совета Лазерной ассоциации, Секретариата технологической платформы РФ «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника» и Совета учредителей Евразийской технологической платформы «Фотоника». 

В первой части заседания обсуждались организационные вопросы, которые планируются к вынесению на решение съезда. Съезд Лазерной ассоциации будет проходить в «Экспоцентре» в рамках деловой программы выставки «Фотоника». Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш внес предложение проработать изменения Устава ассоциации, который принципиально не менялся с 90-х годов прошлого века, и рассмотреть возможность не избирать наблюдательную комиссию и наблюдательный совет, органы, которые практически не работают. 

В продолжение заседания были озвучены различные предложения и пожелания на ближайшие два года работы ассоциации. Дискуссию вызвало обсуждение проблем взаимодействия ВУЗов и профильных предприятий. На съезде предлагалось обсудить вопрос о том, каким образом заинтересовать руководителей производств, чтобы студентов профильных ВУЗов активнее привлекали на предприятия. На сегодняшний день ряд попыток по формированию взаимодействия ВУЗов и профильных производств сделаны, в регионах стали появляться инжиниринговые центры и промышленные кластеры. Однако речь шла о том, что таких центров недостаточно и их деятельность пока не приносит ощутимых видимых результатов. 

Представитель холдинга «Швабе» Надежда Богданова предложила запустить серию вебинаров по отраслевым вопросам, на которые можно приглашать специалистов, экспертов и студентов. «Подобными вебинарами мы могли бы насыщать нашу технологическую платформу», – подчеркнула спикер. 

Подводя итоги заседания, Иван Ковш поблагодарил участников и пригласил всех присоединиться к работе съезда 30 марта в 17.30. 

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2021» работает до 2 апреля. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: