Представители WorldSkills Russia примут участие в выставке «Фотоника-2021»

26 / 03 / 2021

С 30 марта по 2 апреля в Москве в центральном выставочном центре «ЭКСПОЦЕНТР» пройдет 15-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника-2021». В рамках мероприятия состоится открытая тренировка участников движения Ворлдскиллс Россия по компетенции «Лазерные технологии» блока Future Skills. Специалисты продемонстрируют выполнение модулей, которые обычно выступают в качестве заданий на чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills: изготовление корпуса прибора и лицевой панели, промышленных изделий, макетов деталей методом лазерного раскроя с послойной сборкой, штампа из экорезины, получение специализированных поверхностей с помощью лазера, автоматизация лазерной сварки.

Представители движения и экспертного сообщества представят программу подготовки молодых профессионалов Laserskills, позволяющую формировать функциональную грамотность студентов и школьников, а также умение применять знания на практике на основе объединения компетенций Ворлдскиллс Россия.

За три дня проведения выставки будут подписаны ряд соглашений о сотрудничестве – между Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), АО «ЭКСПОЦЕНТР», а также между колледжем связи №54 им. П.М. Вострухина и колледжем современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова.

Целью Агентства является развитие движения WorldSkills в Российской Федерации. Среди его задач:

  • содействие выбору профессии гражданами, в том числе посредством профессиональных проб с ориентацией на опережающую подготовку кадров;
  • формирование новой производственной культуры в целях повышения производительности труда;
  • создание социальных лифтов, в том числе обеспечивающих профессиональный и карьерный рост работников;
  • развитие профессиональных и экспертных сообществ;
  • повышение квалификации кадров, включая инженерные и рабочие профессии и навыки, в том числе путем организации российских и международных соревнований по профессиональному мастерству;
  • представление России в международной организации WorldSkills International и иных организациях, действующих по стандартам Ворлдскиллс;
  • продвижение передовых стандартов подготовки кадров, включая развитие системы независимой оценки компетенций в России и других странах.

Future Skills – одна из приоритетных инициатив WorldSkills Russia, разработанная для подготовки специалистов по профессиям, перспективным на рынке труда. Развитие направления обусловлено глобальными изменениями в сфере технологий и производства. Соревнования по компетенциям блока Future Skills впервые провели в системе мировых чемпионатов в рамках первенства WorldSkills Kazan 2019.


Другие новости по данной тематике: