На выставке «Фотоника-2021» впервые будет представлен Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по сквозной технологии «Фотоника»

12 / 03 / 2021
»

В конце 2020 года конкурсной комиссией, образованной Минобрнауки России, победителем конкурса на предоставление грантов на государственную поддержку центров НТИ на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций по сквозной технологии «Фотоника» признан Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ). Реализация программы НТИ по направлению «Фотоника» и создание Пермского центра компетенций «Фотоника» (единственного в России с таким профилем инноваций) возложена на консорциум, состоящий сегодня из 36 участников: 12 вузов, 10 научных организаций, 13 производственных компаний и одного института поддержки. Одним из ключевых участников консорциума является ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПАО «ПНППК»), а особенностью его работы станет создание конечных высокотехнологичных продуктов, их масштабирование и вывод на рынок.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что в регионе идет активное формирование и развитие центров компетенций по определенным технологиям. Среди них особое место принадлежит кластеру волоконно-оптических технологий «Фотоника», действующему на базе ПАО «ПНППК» – одного из лидеров этого направления в России. По словам генерального директора ПАО «ПНППК» Алексея Андреева, в декабре 2019 года фотоника пополнила перечень сквозных технологий НТИ. По итогам стратегической сессии представителей индустрии, прошедшей в Перми в феврале 2020 года, было принято решение при поддержке и участии кластера «Фотоника» создать в Пермском крае одноименные консорциум и центр компетенций. Центр компетенций будет осуществлять комплексное развитие сквозной технологии НТИ «Фотоника», фокусируясь на фотонных интегральных схемах и смежных технологиях (волоконно-оптические, информационно-коммуникационные, квантовые, сенсорные системы). Применение подобных решений позволит существенно улучшить компактность, плотность компоновки, быстродействие, энергопотребление, стабильность характеристик, устойчивость к внешним воздействиям устройств, а также уменьшить себестоимость при их массовом производстве.

До 2024 года в соответствии с программой развития планируется создать целый ряд новых технологий, продуктов и решений. В кооперации с ведущими вузами страны в области сквозной технологии «Фотоника» будут подготовлены сотни высококвалифицированных специалистов, способных решать передовые научные задачи и отвечающих современным рыночным вызовам. Программой также предусмотрено, что начиная уже с 2025 года Центр компетенций НТИ «Фотоника» сможет продолжить свою работу без федеральной финансовой поддержки.

Приглашаем специалистов посетить стенд Центра компетенций НТИ «Фотоника» (№FG100) на выставке «Фотоника-2021».


Другие новости по данной тематике: