Компания Yamazaki Mazak примет участие в выставке «Фотоника-2021»

11 / 03 / 2021

Компания Yamazaki Mazak с 30 марта по 2 апреля 2021 года примет участие в 15-й юбилейной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики». Специалисты компании будут готовы ответить на вопросы посетителей на стенде FD102 в павильоне «Форум».

Недавно компания Mazak представила новый лазерный станок для обработки труб и профилей малого и среднего диаметров. FT-150 FIBER – это компактный лазерный комплекс с эргономичным дизайном, с большой рабочей зоной и станцией загрузки и выгрузки, расположенными с одной стороны, что обеспечивает непревзойденное удобство в работе. Образцы деталей, которые были обработаны на данном станке, будут представлены на стенде Mazak на выставке «Фотоника».

Оборудованный оптоволоконным резонатором мощностью 3,0 кВт, FT-150 FIBER может обрабатывать заготовки длиной до 6 500 мм и весом до 150 кг с максимальным диаметром трубы 152,4 мм. Опционально доступны варианты загрузки заготовок длиной 8 000 мм и массой 180 кг.

Станок может резать широкий спектр материалов, включая мягкую сталь, нержавеющую сталь, медь, латунь и алюминий, которые применяются в различных отраслях промышленности – архитектуре, автомобилестроении, строительстве, производстве мебели и т.д.

Разработанный для максимальной производительности, FT-150 FIBER может выполнять несколько процессов, включая резку, нарезание резьбы, сверление и термосверление. Как следствие, сокращается время обработки, поскольку нет необходимости в таких процессах, как штамповка, удаление заусенцев и нарезание резьбы в отверстии. Кроме того, оптоволоконный лазер в совокупности с высокой скоростью подачи, быстрым ускорением и автоматизацией всех процессов обеспечивает исключительно высокую скорость резки.

Производительность вышла на новый уровень и за счет мощной системы пучковой загрузки труб, которая может автоматически загружать сырье весом до 4 т, обеспечивая непрерывную работу в течение продолжительного периода времени. Станок лазерной резки FT-150 FIBER также может выгружать заготовки различными способами, от стандартных решений до автоматических систем сортировки для эффективного производства большого спектра труб в любых объемах. Станок способен выгружать готовые детали длиной до 3 000 мм (также доступна опция 4 500 мм) в специальный бак или через дополнительную конвейерную ленту. Система сортировки может сортировать и выгружать мелкие, средние и крупные готовые детали через четыре различные зоны.

FT-150 FIBER также имеет ряд функций, гарантирующих точную и качественную резку. Это обеспечивается за счет дополнительной оси U в режущей головке, которая облегчает высокоскоростную резку, а также наклонной лазерной головки, производящей быструю и качественную резку под углом.

Высокая точность резки обеспечивается благодаря опции Visual Seam Locator, которая использует высокомощную камеру и программное обеспечение для анализа изображений для обнаружения сварных швов, чтобы определить требуемое радиальное положение для резки. Опция Work Center Location обнаруживает любые изгибы или искривления в заготовке и автоматически выполняет регулировку центра перед началом резания.

Еще одним преимуществом данного станка являются опорные блоки для длинных заготовок, предназначенные для предотвращения провисания во время резки, а опция Internal Spatter Guard предотвращает попадание брызг на материал и позволяет избежать окалин на внутренней поверхности. Также доступен дополнительный шпиндель с вращающимся инструментом ATC для нарезания резьбы, сверления и термосверления.

FT-150 FIBER оснащен рядом функций, которые уменьшают время настройки и подготовки к работе, автоматизируя процесс. Это функции автоматической калибровки профиля и очистки сопла от загрязнений.

Инновационное программное обеспечение Mazak FX-TUBE, являясь CAD/CAM-продуктом, позволяет легко интегрировать данные о времени обработки и энергопотреблении в ERP-систему заказчика, а функция редактирования импортированных 3D-данных значительно сокращает время простоя станка. Общая производительность повышается также за счет новой системы ЧПУ Mazak FX, которая обеспечивает такие важные функции, как быстрый перезапуск программы – Quick Restart Program, возможность составления графика с использованием QR-кодов, сгенерированных FX TUBE, и функцию Database Viewer, которая позволяет отслеживать состояние и работу станка.

Не забудьте получить билет на выставку!


Другие новости по данной тематике: