Экспертный совет по фотонике обсудил проблемы технического регулирования отрасли

28 / 02 / 2018

Вопросы технического регулирования, создания нормативно-правовой базы для технологий фотоники в России обсуждались на совместном заседании Экспертного совета по фотонике при Комиссии Госдумы ФС РФ по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса и Технического комитета по стандартизации «Оптика и фотоника» Росстандарта.

Заседание, которое состоялось в рамках деловой программы выставки «Фотоника-2018», провел руководитель Совета, член Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских.

Говоря о состоянии технического регулирования в области технологий фотоники, директор профильного департамента Минпромторга России Дмитрий Капранов сообщил, что в настоящее время существует национальный стандарт по безопасности лазерной продукции и ведется разработка технического регламента ЕАЭС. Он констатировал отсутствие отраслевых стандартов, которые определяли бы применение технологий фотоники в различных отраслях экономики – промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и т.д. «Это большой блок работы, который мы планируем вести в рамках Техкомитета Росстандарта», – заявил Дмитрий Капранов.

О необходимости скорейшего принятия базовых стандартов использования технологий фотоники говорили присутствовавшие на заседании представители промышленных предприятий, научных центров и организаций из различных регионов страны. По мнению специалистов, отсутствие национальных стандартов сдерживает широкое внедрение передовых технологий фотоники.

По информации представителей Технического комитета по стандартизации «Оптика и фотоника» Росстандарта, в текущем году планируется разработка порядка 100 национальных стандартов в области оптики и фотоники.

В обсуждении приняли участие представители федеральных органов власти, которые отметили перспективность разработок фотоники, их востребованность в различных секторах экономики.

Специалисты Роскосмоса, институтов связи, лазерных и медицинских центров высказали конкретные предложения, касающиеся технических регламентов использования технологий фотоники. Представитель Росстата, в частности, предложил внести фотонику в общероссийский классификатор для дальнейшего статистического сопровождения деятельности отрасли.

Замечания и предложения участников заседания будут обобщены и направлены на рассмотрение в профильные комитеты Госдумы, федеральные министерства и ведомства, а также региональные органы исполнительной власти.

Сайт выставки http://www.photonics-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Другие новости по данной тематике: