Пост-релиз международной специализированной выставки «ФОТОНИКА-2008. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ»

26 / 03 / 2008

Выставка «Фотоника-2008»: инновационные технологии для России

В московском Экспоцентре с 11 по 13 марта с.г. работала международная специализированная выставка «Фотоника-2008. Мир лазеров и оптики», организованная ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» и Лазерной Ассоциацией.

Более 100 фирм-участниц на площади 1100 кв. метров сформировали компактную, но чрезвычайно насыщенную новыми разработками экспозицию, наглядно демонстрировавшую сегодняшние возможности лазерной техники, оптоэлектроники, оптического приборостроения.

Выступивший на открытии выставки руководитель отдела фотоники Европейской Комиссии г-н Ван дер Пиль заявил, что фотоника сегодня – это локомотив инновационного развития экономики, и призвал российских участников выставки, создавших технику мирового класса, к активному сотрудничеству с коллегами из стран Евросоюза. Его мнение о высоком научно-техническом уровне представленных экспонатов и важнейшей роли отечественных специалистов в развитии фотоники как отрасли хай-тека поддержали также выступившие на открытии выставки директор крупнейшего российского лазерного центра – московского НИИ «Полюс» - А.А.Казаков, председатель Научно-технической ассоциации «Оптика и лазеры» Республики Беларусь С.В.Гапоненко, директор Департамента Минпромполитики Украины В.В.Луговский.

Выставка действительно оставила самые яркие впечатления. Экспоненты из 10 стран представили на ней широкую гамму разнообразной продукции – комплектующих изделий, приборов, установок и систем, технологий и методик, которые объединяют сегодня термином «фотоника». На стендах демонстрировались источники лазерного излучения (газоразрядные, твердотельные, полупроводниковые, волоконные), оптические элементы, узлы и приборы – от линз и призм до микроскопов и телескопов, различное лазерно-оптическое оборудование для обработки материалов, технических измерений и диагностики, обработки и отображения информации, для медицины, полиграфии, управления движением, биометрии и др.

Свою продукцию показали такие известные зарубежные компании, как Dilas Diodenlaser GmbH, Hammamatsu Photonics Norden AB, Ocean Optics BV, Micos GmbH, и д.р. Заметными участниками выставки стали российские региональные лазерные инновационно-технологические центры, ведущие активную работу по продвижению лазерных технологий в практику. В экспозиции были представлены лазерные анализаторы элементного состава и косметологические установки, лазерные маркеры, оставляющие на металле «вечные» цветные картинки, и приборы оптической радиометрии, суперлюминецентные диоды и интерференционно-чувствительные фотоприёмники, технологические установки на основе 5-кВт волоконных лазеров и промышленных роботов, тепловизоры, дифрактометры, эллипсометры и много другое. Свою продукцию на «Фотонике-2008» продемонстрировали крупнейшие российские научные и производственные предприятия, в том числе – НИИ «Полюс», ОАО «ЛОМО», НТО «ИРЭ-Полюс», ООО «Лазерный центр», НПЦ «Лазеры и аппаратура», НПО «Плазма», «Лазер-компакт», «Электростекло», ФГУП ВНИИИОФИ, «Астрофизика», университеты (МГУ, МГТУ, СПб ГТУ и др.).

Что весьма существенно, экспозиция была ориентирована на потенциального пользователя предлагаемых изделий, устройств и технологий, на представителей предприятий и отраслей.

Выставка вызвала большой интерес у специалистов. Общее количество посетителей составило 3400 человек, 87% из которых - посетители-специалисты. В отдельную группу посетителей были выделены студенты – старшекурсники московских ВУЗов, приходившие небольшими коллективами и поодиночке, а наиболее откровенно проявляли свое изумление и восхищение старшеклассники одной из московских школ, которых привёл на выставку их учитель физики.

В общей сложности посетители «Фотоники-2008» представляли 60 регионов России, 18 зарубежных стран.

В рамках деловой программы выставки наибольший интерес вызвали:

  • XVI съезд Лазерной ассоциации, на котором, в частности, была принята программа деятельности ЛАС на ближайшие 2 года и прошли выборы в Коллегию национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям на 2008-2010 г.г.
  • Научно-практическая конференция в формате «1+1», посвящённая поиску партнёров для совместных проектов по тематике «фотоника» 7-й рамочной программы ЕС. С большим обзорным докладом на конференции выступил «министр фотоники» Евросоюза г-н Ван дер Пиль. Для переговоров в формате «1+1» в Экспоцентр прибыло 26 экспертов из стран ЕС и 34 российских эксперта. Они были приглашены на эту конференцию по результатам отбора предложений по совместным проектам, которые были ранее направлены в Оргкомитет.
  • Открытое совместное заседание Научно-технического Совета Лазерной ассоциации и Президиума Российского оптического общества им. Д.С.Рождественского, на котором впервые были рассмотрены вопросы совместных мероприятий, общей линии поведения в вопросах взаимодействия с Европейским оптическим обществом, информационной активности и др.
  • Круглый стол на тему «Необходимость совершенствования подготовки кадров пользователей лазерно-оптических технологий». В дискуссии приняли активное участие представители НИИ «Полюс», МГТУ, МФТИ, Томск ГУ, представители производственных малых предприятий и медицинской общественности, Московской торгово-промышленной палаты и Лазерной ассоциации.
  • Подведение итогов II конкурса ЛАС на лучшую разработку в области лазерной техники и технологий, выполненную в СНГ за последние 3 года.

Дипломы I степени получили:

ФГУП «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха (Москва), ОАО «Восход-КРЛЗ» (Калуга), Конструкторское бюро приборостроения (Тула)
за разработку нового поколения унифицированных модулей мощных полупроводниковых лазеров ЛПИ-122 для систем специального назначения;

ООО «Эрбий» (Саратов)
за создание характериографа «Эрбий-7109» для испытаний полупроводниковых лазерных диодов и модулей;

А.Л.Соколов, К.В.Лядов (ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Россздрава», Москва) и Ю.М.Стойко (ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова», Москва)
за разработку методики эндовенозной лазерной коагуляции в лечении варикозной болезни;

ФГУП «НИИ «Полюс» им.М.Ф.Стельмаха (Москва), ФНПЦ «ОАО «Красногорский завод» им. С.А.Зверева» (Красногорск), ООО «Научно-исследовательский центр «Интеллектуальные сканирующие системы» (Москва)
за разработку «Лазерный измеритель скорости и дальности с фотофиксацией и индентификацией ТС ЛИСД-2Ф».

Дипломы II степени получили:

ОАО «НПП «Инжект» (Саратов)
за разработку линейки мощных лазерных диодов с источниками питания;

ООО «Лазерные инновационные технологии Томска» и Томский государственный университет
за разработку «Аппаратно-программный лазерный терапевтический комплекс ЛИТТ-ФДТ»;

С.А.Агеева (ГНЦ лазерной медицины Росздрава, Москва), В.С.Кутов и О.А.Агеева (Центральная политика № 2 МПС, Москва), С.Е.Гончаров (ООО «Милон-лазер», С.Петербург) и В.П.Минаев (ООО «Квалитек», Москва)
за разработку медицинской технологии «Использование лазерного излучения в оториноларингологии».

В номинации «Учебные пособия, справочные и научно-популярные издания лазерной тематики» дипломов I степени удостоены мультимедийный конспект лекционного курса «Введение в физику лазеров» (авторы – В.О.Милицин, С.А.Шлёнов, В.В.Шувалов, А.А.Яконышев, МЛЦ МГУ им. М.В.Ломоносова) и учебно-методический комплекс, состоящий из двух индивидуальных опорных конспектов по разделам «Технологические лазеры и лазерное излучение» и «Лазерная микрообработка» и сборника задач по лазерным технологиям (автор комплекса – В.И.Вейко, ГУИТМО, Санкт-Петербург).

В целом выставка «Фотоника» в этом году оказалась весьма насыщенной и плодотворной. Она вполне адекватно представила сегодняшнее состояние отечественной лазерно-оптической отрасли, продемонстрировала высокий инновационный потенциал этой отрасли, дала толчок многим новым кооперациям и проектам.

Следующая встреча специалистов лазерно-оптической отрасли состоится на выставке «Фотоника-2009» 17-19 марта 2009 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».


Другие новости по данной тематике: