Россия и Китай развивают сотрудничество в области фотоники

03 / 03 / 2017

Опыт и перспективы совместных работ по фотонике и применению лазерных технологий  обсуждали участники российско-китайского семинара на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2017».

«Соглашение о сотрудничестве между лазерными ассоциациями России и Китая подписано в 2006 году, – сообщил президент Лазерной ассоциации Иван Ковш. – Оно развивается вполне успешно – осуществляются регулярные обмены делегациями, взаимные поездки, каждый год появляются совместные проекты». Новые возможности взаимодействия с китайскими коллегами президент ЛАС связывает с активизацией работ по фотонике в рамках БРИКС.

Модератором семинара выступил профессор Чжу Сяо – президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй, которая является Оптической Долиной Китая, где сконцентрировано значительное количество лазерно-оптических предприятий и научных центров.

Профессор Чжу Сяо оценил высокий уровень выставки «Фотоника-2017», которая продемонстрировала существенный прогресс российской лазерной отрасли, представила много новых участников, что, по его мнению, открывает большие возможности для российско-китайского сотрудничества.

«Нужно искать новое применение лазерных технологий и совместными усилиями продвигать их, – сказал Чжу Сяо. – Конечная цель нашей работы в рамках БРИКС – создание системной лазерной отрасли, охватывающей полный цикл производства, сервиса и применения лазерных технологий». Началом такой работы, по предложению Чжу Сяо, могло бы стать сотрудничество России, Китая и Индии, направленное на освоение индийского рынка и развитие лазерных технологий в этой стране.

Президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй остановился на возможностях финансирования лазерных разработок в КНР и выдвинул идею создания совместного российско-китайского венчурного фонда для поддержки лазерной отрасли, развития разработок, продвижения и трансфера технологий.

В семинаре приняли участие руководители ведущих предприятий Китая, представители российского и китайского бизнеса и науки. Они обсудили приоритетные для обеих сторон направления сотрудничества и возможности подготовки и продвижения совместных проектов.

Сайт выставки  http://www.photonics-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Другие новости по данной тематике: