«Фотоника-2015»: региональные лазерные центры работают на малый бизнес

17 / 03 / 2015

Опыту работы региональных лазерных инновационно-технологических центров (РЛИТЦ) в России был посвящен научно-практический семинар в рамках деловой программы проходящей в Экспоцентре международной специализированной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015». 

Выступивший на семинаре председатель Совета руководителей РЛИТЦ, генеральный директор Калужского ЛИТЦ Евгений Кульбацкий напомнил, что  «Система региональных лазерных центров России» - это российско-германский проект, который был инициирован 10 лет назад. По некоторым оценкам, он является одним из самых ярких примеров успешного сотрудничества в области лазерных технологий между Россией и Германией. С российской стороны «главной движущей силой» выступила Лазерная ассоциация, а с немецкой - Министерство образования и научных исследований ФРГ и  промышленные  партнеры. В результате  была создана  инфраструктура, способствующая  практическому освоению лазерных технологий отечественными предприятиями. Вначале ЛИТЦ создали в Москве и  Санкт-Петербурге, затем аналогичные центры появились в Екатеринбурге, Таганроге, Обнинске (Калужский ЛИТЦ) и позже - в Вятке. 

Основная цель региональных лазерных инновационно-технологических центров -  обеспечить кооперацию для продвижения лазерных технологий и современного лазерного оборудования на предприятия. РЛИТЦ также проводят консультации по освоению лазерных технологий, выбору оборудования и компаний-поставщиков, организуют подготовку специалистов, разрабатывают новые лазерные технологии по заказам предприятий, изготавливают образцы и опытные партии изделий. 

Специалисты центров также помогают установить контакты с разработчиками лазерных технологий, в том числе с немецкими лазерными центрами, привлекают к участию в региональных и федеральных программах.

На семинаре особо отмечалось, что некоторые РЛИТЦ, как, например, Калужский, работают «практически исключительно на малый бизнес». 

Сайт выставки: http://www.photonics-expo.ru/

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 

 


Другие новости по данной тематике: