В Экспоцентре прошло заседание межведомственной рабочей группы по фотонике

16 / 03 / 2015

В рамках 10-й международной специализированной выставки  оптической, лазерной и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015» состоялось совместное заседание Межведомственной рабочей группы по фотонике при Минпромторге России, Секретариата Технологической платформы «Фотоника» и НТС Лазерной ассоциации с приглашением руководителей региональных министерств (управлений) промышленности. Заседание рабочей группы прошло под председательством директора Департамента Минпромторга России Константина Тарабрина.

Заместитель директора Департамента Минпромторга Дмитрий Капранов рассказал о деятельности министерства по реализации дорожной карты «Фотоника». «Сегодня главная задача, – сказал он, – создание системной основы фотоники как отрасли, и ее развитие. В 2013 году, когда принималась дорожная карта, такой отрасли не было. Нужно собрать весь потенциал отечественной фотоники в единое целое. До 2018 года запланировано 34 мероприятия. Многие вопросы мы решаем с нуля. Даже не было четкого понимания терминологии. Поэтому сейчас мы, в частности, разработали глоссарий фотоники».

Президент Лазерной ассоциации, руководитель Секретариата Технологической платформы РФ «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника» Иван Ковш сделал презентацию  Стратегической программы технологической платформы и плана действий техплатформы на 2015 год. «В России сегодня около 850 организаций занимаются фотоникой,- отметил Иван Ковш, – общее число занятых в этой области – около 57 тысяч человек, в том числе 34 тысяч – специалисты с профильным высшим образованием. Технологическая платформа поможет объединить и координировать их усилия для создания в России полноценной отрасли фотоника».

Выступивший на заседании МРГ министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра рассказал об опыте Свердловской области в части планирования и реализации работ по освоению лазерно-оптических технологий в региональной промышленности.

В ходе заседания специалистов ознакомили с планами Минобрнауки РФ по информационно-консультационному и кадровому обеспечению практического освоения технологий фотоники в стране.

Сайт выставки «Фотоника» http://www.photonics-expo.ru/

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: