«Фотоника-2007»: развитие фотоники в России и перспективы международных лазерно-оптических проектов

14 / 03 / 2007

Деловая программа 2-й международной специализированной выставки «Фотоника-2007» ориентирована на обсуждение насущных проблем развития фотонной отрасли в России. В первый день работы выставки состоялось расширенное заседание Экспертного совета по лазерным технологиям при Комитете по образованию и науке Государственной Думы с участием представителей администрации регионов России.

На заседании был представил доклад о роли фотоники в европейской экономике. Рассматривались возможности поддержки лазерных НИОКР и инновационных проектов существующими в России целевыми программами и фондами. Состоялась презентация проекта межрегиональной целевой программы «Освоение лазерных технологий в промышленности Урала».

Задачам по совершенствованию законодательного обеспечения инновационной деятельности в области лазерно-оптических технологий в России
посвятил свое выступление на заседании  С.И. Колесников, зам. председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы.

14 марта в конференц-зале выставки состоялся российско-германский круглый стол на тему «Инновационные перспективы европейской фотоники. Возможности поддержки международных лазерно-оптических НИОКР в 7-й рамочной программе ЕС».

Д-р Х. Юнге, координатор национальной программы «Оптические технологии» ФРГ рассказал о состоянии и перспективах развития фотоники в Европе.

Представители российских научных институтов поделились опытом участия в международных НИОКР и представили перспективы дальнейшего сотрудничества в европейских проектах. Рассматривались возможности поддержки международных научных и инновационных проектов в России.

Председатель Лазерной ассоциации И.Б. Ковш рассказал о сотрудничестве Ассоциации с немецкими лазерно-оптическими центрами.


Другие новости по данной тематике: