Лазерные технологии и методики в промышленности – одно из главных направлений техплатформы «Фотоника»

26 / 03 / 2014

В рамках выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2014» состоялась конференция «Лазерные технологии и методики в промышленности».

Открывая конференцию, Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш рассказал о ситуации  в технологической платформе «Фотоника», обратив внимание на возможности, которые она открывает. «Сегодня наша главная задача – реализация дорожной карты, – отметил Президент ЛАС.  Дорожная карта нацелена на построение в стране дееспособной активной отрасли хайтека, которая называется фотоника. Эта отрасль должна быть ориентирована на создание новых технологий, нового конкурентоспособного оборудования».

Иван Ковш сообщил, что в настоящее время в рамках действующей государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» создается подпрограмма «Фотоника». Эту работу осуществляют 11 рабочих групп по тематическим направлениям. Одна из таких групп, по определению Президента ЛАС, самая активная – «Лазерные технологии и методики в промышленности».

Задача конференции рабочей группы «Лазерные технологии и методики в промышленности» – сформулировать предложения по формированию подпрограммы «Фотоника», в том числе по новому оборудованию и технологиям, созданию необходимой инфраструктуры – центров продвижения технологий и центров превосходства, освоению готовых технологий, кадровому обеспечению отрасли, её нормативно-правовой базе.

Для обсуждения участникам конференции был предложен проект «дорожной карты» по развитию направления «Лазерная макрообработка промышленных материалов».

На конференции прозвучали доклады, посвященные лазерной обработке в приборостроении, лазерной маркировке и гравировке, лазерно-оптическим методам измерений, диагностики и управления производственными процессами, лазерной сварке легких сплавов в авиационной промышленности, а также устройствам лазерной очистки поверхности материалов в современных промышленных технологиях.

Новые разработки в области лазерных источников и периферических устройств презентовала компания IPG. Опыт разработки промышленных лазерных технологий представил Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет. Представитель МГТУ им. Н.Э.Баумана остановился на проблемах подготовки инженерно-технических кадров в области лазерных технологий.

Предложения, высказанные участниками конференции, будут учтены в дальнейшей работе по развитию ТП «Фотоника».

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 


Другие новости по данной тематике: