На выставке «Фотоника-2014» обсуждают новейшие разработки

26 / 03 / 2014

На конференции «Фотоника в навигации и геодезии»  под председательством Владимира Шаргородского,  генерального конструктора ОАО «НПК «СПП» рассматривались специфические вопросы взаимодействия фотоники и функционирования системы ГЛОНАСС. В частности, были сделаны доклады на темы: «Концепция применения спутниковой лазерной дальнометрии в задаче повышения точности ГЛОНАСС», «Десять лет авионике ОАО «НПК «СПП». Состояние разработок и перспективы развития», «Бортовые космические оптико-электронные информационно-измерительные системы», «Построение бортового терминала односторонней лазерной дальномерной системы и результаты его использования для решения прецизионных задач при эфемеридно-временном обеспечении системы ГЛОНАСС», «Анализ результатов функционирования Российской сети лазерной дальнометрии в 2013 году».

Большой интерес у специалистов вызвали выступления на конференции «Оптическая  связь и телекоммуникации». На ней говорилось о прорывных отечественных разработках, таких как, например, российская 100G DWDM система «Волга» компании «Т 8». Как сообщил инженер-проектировщик ООО «Т 8» Рустам Убайдуллаев, на системе «Волга» были поставлены мировые рекорды дальности в передаче данных: передача 100 G на 4000 км в 80-канальной DWDM-системе без компенсаторов дисперсии и передача 1 Тбит (10*100 G) на 501,4 км в однопролётной линии.

Оборудование «Волга»  с максимальной ёмкостью 9,6 Тбит является единственной российской 100G-системой. Сегодня компания «Т 8» продолжает вести научно-исследовательскую работу и разрабатывает систему уже следующего поколения с максимальной ёмкостью 25 Тбит.

Международная специализированная выставка оптической, лазерной и оптоэлектронной техники – «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2014» проходит в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 25 по 27 марта.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 


Другие новости по данной тематике: