Предприятия Холдинга ОАО «НПК «Оптические системы и технологии» ГК «Ростехнологии» представляют инновационные технологии и уникальную продукцию на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012» в Москве

17 / 04 / 2012

17–20 апреля с.г. в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», в рамках Недели «Россия инновационная» проходит 7-я международная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012». Организаторы выставки – ЦВК «Экспоцентр» и Лазерная ассоциация. Специалисты считают выставку одним из главных событий года для лазерно-оптической отрасли России.

Экспозицию достижений в области лазера, оптики и оптоэлектроники развернули 149 фирм, из которых две трети – российские, а остальные представляют 12 стран Азии, Америки и Европы.

Крупным участником выставки является созданный в рамках Государственной корпорации «Ростехнологии» Холдинг «НПК «Оптические системы и технологии». Его предприятия производят качественную оптико-электронную аппаратуру, приборы и комплексы военного назначения, высокотехнологичную гражданскую продукцию: системы наблюдения, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, лазерные системы и комплексы, дальномеры, целеуказатели, фотолитографические системы, прецизионные элементы и наноустройства, медицинскую технику, геодезические приборы, светотехнику и многое другое. Номенклатура изделий, выпускаемых предприятиями Холдинга, насчитывает более 5 тыс. наименований.

Одно из важнейших направлений маркетинговой политики Холдинга – это участие в международных специализированных выставках и форумах. В 2010–2011 годах специалисты Холдинга работали на 157 выставочных мероприятиях в России и за рубежом. В Холдинг входят 20 ведущих отечественных предприятий оптической отрасли. На выставке «Фотоника-2012» свою продукцию демонстрируют 5 из них: НПО «Астрофизика», НПО «Орион», НИИ «Полюс», Московский завод «Сапфир» и ПО «Уральский оптико-механический завод».

Государственный научный центр РФ НПО «Астрофизика», известный специалистам своими крупными системными проектами в области лазерной техники, представляет на выставке комплексы, системы и приборы различного назначения с использованием лазерных и оптических технологий, в том числе для нефтегазовой отрасли, контроля химического состава атмосферного воздуха, обороноспособности и безопасности государства.

Государственный научный центр НПО «Орион» – ведущее отечественное предприятие в области микрофотоэлектроники, недавно отметившее свое 65-летие. Его основные клиенты – промышленные, оборонные, космические, охранные предприятия, научные и медицинские учреждения. На выставке «Фотоника-2012» «Орион» представит плакаты, наглядно иллюстрирующие широкую номенклатуру своей продукции. Предприятие пользуется заслуженным авторитетом на рынке благодаря тому, что не только разрабатывает, но и производит фотоприемники и фотоприемные устройства. Среди них – линейчатые и матричные, на основе различных полупроводниковых материалов – Si, Ge, InGaAs, PbS, PbSe, InSb, CdHgTe, как для ближнего, так и для среднего и дальнего ИК-спектров.

Научно-исследовательский институт «Полюс» – крупнейший лазерный центр России. Основными направлениями его деятельности являются разработка и производство полупроводниковых твердотельных лазеров и приборов на их основе, лазерных гироскопов, приемо-передающих модулей для волоконно-оптических линий связи, лазерного медицинского и технологического оборудования, элементов лазерных систем. На выставке «Полюс» демонстрирует лазерный измеритель скорости и дальности, безопасный для зрения лазерный дальномер EG-LRF с дальностью действия до 20 км и инновационный частотный дальномер LDM-7 на основе твердотельного лазера с полупроводниковой накачкой. В экспозиции института также представлены полупроводниковые лазеры и модули, оптические усилители, фотоприемные устройства, волоконно-оптические приемные и передающие модули, лазерные активные и нелинейные элементы, пассивные и электрооптические модуляторы добротности. Интерес специалистов вызовет малогабаритная лазерная установка для сверления отверстий в различных твердотельных материалах, включая металл, пластик, бетон и алмазы.

Более 70 лет Московский завод «Сапфир» является ведущим в России серийным производителем оптоэлектронных приборов. На выставке предприятие демонстрирует полупроводниковые ИК-фотоприемники, фотоприемные устройства на основе Si, InSb и HgCdTe для систем тепловидения и теплопеленгации различного назначения, в том числе мониторинга окружающей среды, дистанционного измерения температуры букс подвижного состава. Представлено инновационное, не имеющее мировых аналогов оборудование для резки методом лазерного управляемого термораскалывания стеклянных, кремниевых и сапфировых пластин.

На стенде Уральского оптико-механического завода демонстрируется целая линейка продукции предприятия, рассчитанной на гражданского потребителя. ОАО «ПО «УОМЗ» известен как производитель энергосберегающей продукции, в том числе на основе полупроводниковых источников. На выставке «Фотоника-2012» представлена широкая линейка светильников: уличных, бытовых, промышленных и т.д. На стенде можно оценить высокие эксплуатационные характеристики и эргономичный дизайн продукции завода. Кроме того, часть экспозиции займет современное оборудование для регулирования дорожного движения – светофор ДС 7 и светодиодный дорожный знак ЗНДС-3.

Другое направление деятельности предприятия, представленное на выставке, – геодезические приборы. Сегодня УОМЗ сохраняет ведущие позиции в области производства отечественных теодолитов, нивелиров, тахеометров. На стенде завода специалисты могут, в частности, познакомиться с тахеометром 3Ta5Р и лазерным дальномером. Также будут представлены аксессуары для геодезических приборов.

Совместно с организатором выставки – Лазерной ассоциацией Холдинг разработал технологическую платформу «Фотоника». Она объединила в себе ряд технологических платформ, подготовленных предприятиями Холдинга по направлениям «Лазерно-оптические технологии», «Фотоэлектронные технологии», «Оптическое материаловедение и станкостроение», «Оптоэлектронное приборостроение». В первый день работы выставки в 14.00 состоится открытие 1-го Конгресса технологической платформы «Фотоника».

Продукция предприятий Холдинга поставляется в 83 страны. Маркетинговая стратегия Холдинга ориентирована на укрепление конкурентных позиций как на традиционных рынках сбыта, так и на новых, перспективных.

Приглашаем представителей СМИ ознакомиться с экспозицией Холдинга по адресу: Москва, Краснопресненская набережная, 14, ЦВК «Экспоцентр», павильон № 7, стенд 72В35.

Пресс-служба ОАО «НПК «Оптические системы и технологии»
Тел. +7 (495) 682-30-53


Другие новости по данной тематике: