20 ЛЕТ группе компаний «ЛАЗЕР-КОМПАКТ»

11 / 04 / 2012

Приглашаем Вас посетить стенд группы компаний «ЛАЗЕР-КОМПАКТ» на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012» (17–20 апреля 2012 г., «Экспоцентр» на Красной Пресне, павильон №7, стенд 71A12)

В 2012 году группа компаний «ЛАЗЕР-КОМПАКТ» отмечает 20-летний юбилей своей деятельности по разработке, производству и продаже твердотельных лазеров с диодной накачкой. Кроме того, в этом году исполняется 10 лет производственной фирме «Лазер-экспорт», входящей в группу.

1992 г. – год основания Научно-производственной фирмы «Лазер-компакт». Успешный старт был обусловлен тем важным обстоятельством, что костяк новой компании составили выпускники ведущих вузов, прежде всего МФТИ и МГУ, проработавшие до этого более 10 лет в ведущем Научно-исследовательском лазерном институте СССР «Полюс». На основе их разработок в 80-х годах осуществлялся серийный выпуск ряда лазеров, включая первую в мире промышленную модель твердотельного лазера с диодной накачкой – ЛТИ-101, серийный выпуск которой начался в 1981 году.

Уникальный опыт сотрудников позволил НПФ «Лазер-компакт» в кратчайший срок разработать и освоить в производстве широкую гамму высококонкурентных твердотельных лазеров с диодной накачкой и прочно утвердиться на мировом лазерном рынке.

В течение 20 лет бессменным руководителем НПФ «Лазер-компакт» является Иван Иванович Куратев, выпускник МФТИ факультета физической и квантовой электроники, доктор физико-математических наук, автор более 100 научных статей и изобретений в области лазерной техники.

За время своего существования на мировом лазерном рынке группа «Лазер-компакт» стала хорошо известна в России и за рубежом, завоевала предпочтения конечных потребителей и компаний-производителей высокотехнологичного оборудования. «Лазер-компакт» – крупнейший российский экспортер DPSS лазеров: более 42 тысяч штук лазеров собственной разработки и производства поставлено в 40 стран мира. Основная доля продаж приходится на США, Германию, Канаду, Францию и Японию.

В ноябре 2009 года система менеджмента качества производственной компании ООО «Лазер-экспорт» сертифицирована на соответствие ее требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

Продукция группы компаний включает импульсные и непрерывные лазеры, излучающие в ультрафиолетовой, «зеленой» и инфракрасной областях спектра. Среди основных применений можно выделить масс-спектрометрию (MALDI TOF), лазерную микродиссекцию, лазерную микроскопию, Рамановскую спектроскопию, интерферометрию, неразрушающие исследования, ЛИДАРы, а также позиционирование в медицинском и строительном оборудовании.

В настоящее время «Лазер-компакт» ведет разработку новой серии «ТЕХНОЛОГИЯ» твердотельных лазеров с активной модуляцией добротности для промышленных применений. Лазеры данной серии будут отвечать требованиям ОЕМ-заказчиков, в том числе по высокой стабильности энергии от импульса к импульсу и качеству пучка, обладать высокой энергетикой и пиковой мощностью излучения. Благодаря этому они будут являться подходящими источниками для использования в микрообработке различных материалов, в том числе тонких пленок, многослойных структур и полупроводниковых материалов (подгонка резисторов, ремонт LCD, выборочная абляция при производстве фотоэлектрических пластин, скрайбирование и т.д.), в маркировке (печатных плат, кабелей, внутренней и поверхностной маркировки стекла и т.д.), обработке биологических тканей и других применениях.

Начало серийного выпуска лазеров серии «ТЕХНОЛОГИЯ» планируется на 2013 год.

Нам хотелось бы учесть пожелания потенциальных потребителей разрабатываемой серии «ТЕХНОЛОГИЯ», при наличии заинтересованности просим обращаться по электронной почте: sales@laser-export.com или телефону (495) 720-54-50. Web-сайт: www.laser-compact.ru

Ждем всех желающих ознакомиться с нашей продукцией на нашем стенде 71A12 в павильоне №7.


Другие новости по данной тематике: