ПРЕСС-РЕЛИЗ «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2012»

04 / 04 / 2012
НЕДЕЛЯ «РОССИЯ ИННОВАЦИОННАЯ»

7-я международная специализированная выставка  оптической, лазерной и оптоэлектронной техники

  ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2012

 КОРОТКО О ВЫСТАВКЕ 

Название:   ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2012
7-я международная специализированная выставка оптической, лазерной и оптоэлектронной техники
Статус:  имеет знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ)

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012» проводится в рамках   Недели «Россия инновационная».
Выставка проводится при поддержке и содействии Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Европейского оптического общества, Технологического центра «Объединение немецких инженеров», Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

Дни работы:  17 – 20 апреля
Официальное открытие: 17 апреля в 11.00, павильон №7 (зал 5) в рамках Недели «Россия инновационная»
Место проведения:  ЦВК «Экспоцентр», павильон №7 (залы 1, 2)
Экспозиционная площадь: 1500 кв. м
Организаторы: ЦВК «Экспоцентр», Лазерная ассоциация
Количество фирм: 149
Из них российских:  около 100
13 стран-участниц: Болгария, Германия, Дания, КНР, Литва, Нидерланды, Республика Беларусь, Россия, США, Украина, Франция, Швейцария, Швеция

ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2012

Одной из важнейших задач на пути модернизации отечественной экономики является практическое освоение современных технологий, создание инновационных продуктов. Сегодня фотоника – это перспективная высокотехнологичная отрасль, которая способна решать широкий круг важнейших для развития отечественной экономики задач.

Международную специализированную выставку оптической, лазерной и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики» отраслевые специалисты считают главным событием года для  лазерно-оптической отрасли России. Седьмая по счету выставка пройдет в этом году с 17 по 20 апреля в «Экспоцентре».

Смотр, организованный ЦВК «Экспоцентр» и Лазерной ассоциацией, проводится при поддержке  и содействии Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Европейского оптического общества, Технологического центра «Объединение немецких инженеров», Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,  под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012» станет одним из центральных событий Недели «Россия инновационная». Этот новый крупномасштабный проект реализуется в соответствии с рекомендацией Правительства РФ под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ и объединяет в единое целое выставочно-конгрессные  проекты инновационной направленности.

Профессиональный смотр «Фотоника. Мир лазеров и оптики» является уникальной площадкой, привлекающей специалистов, разработчиков и производителей лазерной  и оптоэлектронной техники из разных стран мира для обмена опытом, достижениями и коммерческой деятельности. Высокий статус и авторитет, которые выставка завоевала за семь лет своего существования, подтверждены знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Экспозиция выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012» площадью     1 500 кв. м (нетто) традиционно объединит на одной площадке последние отечественные и зарубежные достижения в области лазерной техники, оптики и оптоэлектроники, предлагая их для широкого использования в различных сферах нашей жизни.  Участниками выставки станут 149 компаний из 13 стран. Компании из Германии и Китая представлены в рамках национальных экспозиций.

Среди зарубежных дебютантов выставки 2012 года можно выделить такие компании, как Northrop Grumman Aerospace Systems Cutting Edge (США), Optronics (США), а также Shenzhen LCF Technology (Китай), ONE FIVE (Швейцария), Qioptiq Photonics (Германия), Raylase (Германия), Toptica Photonics (Германия), Trioptics (Грмания), Sun creative technologies (Китай), Synrad Europe (Германия).

Россия выступает одним из лидеров в разработках лазерной и оптоэлектронной техники. Достижения нашей страны в этой области на выставке представят около 100 компаний и предприятий, в числе которых «Лазерный центр», ООО «Центр лазерной технологии», «Лазермарк» (Элмарк), «Максвелл Фотоникс», «Уран», «Солар ТИИ» и многие другие.

Участники выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012» представят свои новейшие разработки и проекты. Оборудование, которое можно увидеть на предстоящем смотре, является не только источником, но и активным потребителем инноваций, что стимулирует исследовательскую деятельность и развитие смежных отраслей.

В экспозиции будут представлены: лазерные источники излучения и комплектующие; оптические материалы, технологии их обработки; оптические элементы, узлы и системы; оптоволоконная техника; лазерное оборудование для резки, сварки, маркировки и других технологий обработки материалов; лазерно-оптическая контрольно-измерительная аппаратура; оборудование технического зрения, сенсоры, детекторы; приборы ночного видения, оптические и лазерные прицелы; оптоэлектроника, нанофотоника; оптические системы регистрации, хранения, обработки и передачи информации; биомедицинское оборудование на основе фотонных технологий; лазерная медицина; фотоэлектроника, солнечная энергетика.

Специалисты увидят на стендах дисплеи, оборудование для световых шоу, светодиоды, светотехнику, системы подсветки и освещения; голографическое оборудование и материалы; лазерные технологии в рекламе, производстве сувениров; лазерно-оптическую аппаратуру для обеспечения безопасности; аппаратуру и оборудование для научных исследований; сервис лазерно-оптическую аппаратуру; инновационные центры, центры трансфера технологий; средства информационного обеспечения.

В рамках смотра предусмотрена обширная деловая программа, подготовленная Лазерной ассоциацией. Запланированные мероприятия позволят  посетителям и экспонентам получить  информацию из первых рук, найти новых партнеров и единомышленников в выработке нужных профессиональному сообществу решений.

Впервые в рамках деловой программы Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова создаст свою экспозицию инноваций «Выставка инновационных проектов в области фотоники и физики микроволн». Будет представлен цикл исследований по нелинейной оптике, нелинейной акустике, лазерной физике и нелинейной спектроскопии, медицинской лазерной физике, физике колебаний, фотоники и микроволн.

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»

Cведения предоставлены Дирекций международной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012».

 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

7-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВЫСТАВКИ
 «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2012»

17 – 20 апреля 2012 г.

17 апреля, вторник

10.00–11.30
Совместное заседание Координационного комитета технологической платформы «Фотоника» и Экспертного совета по развитию институтов инновационной системы, действующего при ГД ФС РФ

11.00
Официальное открытие комплекса выставок Недели «Россия инновационная»

14.00–16.00
Открытие I Конгресса технологической платформы «Фотоника». Пленарное заседание

16.30–17.30
Круглый стол «Возможности поддержки отраслевых НИОКР в Российском фонде технологического развития»

18 апреля, среда

10.00–14.00
Сессия конгресса «Элементная база фотоники» (зал 1)
(орг. М.А. Лобин, С.А. Димаков)
Сессия конгресса «Фотоника в геодезии и навигации» (зал 2)
(орг. В.Д. Шаргородский, В.П. Васильев)

12.00–14.00
Сессия конгресса «Лазерные технологии и методики в промышленности» (зал 3)
(орг. В.Д. Горбач, И.В. Суздалев)
Сессия конгресса «Оптико-электронные модули и системы» (зал 4)
(орг. В.М. Белоконев, В.Г. Волков)

14.00–18.00
Сессия конгресса «Фотоника в медицине и науках о жизни» (зал 1)
(орг. И.А. Щербаков, Д.Г. Кочиев)
Сессия конгресса «Лазерные информационные системы» (зал 2)
(орг. А.А. Казаков, Г.М. Зверев)

19 апреля, четверг

10.00–14.00
Сессия конгресса «Лазерные информационно-коммуникационные технологии» (зал 1)
(орг. О.Е. Наний, В.Н. Трещиков)
Сессия конгресса «Применение оптико-электронных технологий» (зал 2)
(орг. Н.Н. Машников, А.С. Филонов)

12.00–16.00
Сессия конгресса «Образование и повышение квалификации в области фотоники и ее применений» (зал 3)
(орг. В.Н. Васильев, А.А. Шехонин)
Сессия конгресса «Фотонные нанотехнологии» (зал 4)
(орг. А.Г. Забродский, И.С. Тарасов)

17.00
XVIII Съезд Лазерной ассоциации (зал 1)

20 апреля, пятница

10.00–12.00
Российско-китайский семинар «Меры государственной поддержки международного научно-технического и инновационного сотрудничества в КНР и РФ» (зал 1)
(орг. Л.В. Беднякова, Чжу Сяо)

11.00–13.00
Круглый стол «Опыт организации в регионах России целевых программ, центров компетенции и научно-производственных кластеров в области фотоники» (зал 2)
(орг. С.Н. Соколов, Е.Б. Кульбацкий)

15.00
Закрытие выставки, вручение почетных дипломов

Будем благодарны коллегам-журналистам за использование данного материала при подготовке информации о выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012».


Другие новости по данной тематике: