Сцинтилляционное оптическое волокно от АЗИМУТ ФОТОНИКС

14 / 03 / 2012

Компания АЗИМУТ ФОТОНИКС, участник выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012», предлагает Вашему вниманию сцинтилляционное оптическое волокно от ведущих мировых производителей – Saint-Gobain Crystals и KURARAY.

Традиционно сцинтилляционное оптическое волокно находит широкое применение в различных научных экспериментах, проектах и исследованиях, связанных с областью физики высокой энергии и регистрации ионизирующих излучений.

Стандартное сцинтилляционное оптоволокно с одной оболочкой (так называемый single-clad fiber) состоит из сцинтиллирующего керна на основе полистирола с показателем преломления 1,68, обернутого пленкой из полиметилметакрилата с показателем преломления, равным 1,49. Керн сцинтилляционного оптоволокна содержит в своем составе соединение из флуоресцирующих примесей, подобранных таким образом, чтобы получить требуемые сцинтилляционные, оптические и радиационностойкие характеристики.

Сцинтилляционное оптоволокно с несколькими оболочками (так называемый multi-clad fiber) представляет собой особый тип сцинтилляционных оптических волокон, которые имеют второй слой оболочки, обладающий меньшим показателем преломления, что позволяет получить полное внутреннее отражение от второй границы. Дополнительные фотоны, создаваемые в волокнах с несколькими оболочками, увеличивают выходной сигнал до 60% по сравнению со стандартными сцинтилляционными волокнами с одной оболочкой.

Также дополнительно может быть нанесено белое или черное покрытие на внешнюю поверхность оптоволокна для снижения оптических помех, возникающих в результате использования пучка связанных волокон.

Французская компания Saint-Gobain Crystals изготавливает широкую номенклатуру сцинтилляционных оптических волокон, применяемых в научных исследованиях и экспериментах.

Компания Saint-Gobain Crystals предлагает стандартные диаметры сцинтилляционного оптоволокна от 0,25 мм до 5 мм с поперечным сечением в виде круга или квадрата. Сцинтилляционное оптоволокно может поставляться заказчикам в виде предварительно нарезанных кусков или катушек с намотанным волокном длиной до 500 м.

Японская компания KURARAY изготавливает сцинтилляционное оптическое волокно с 1985 года. Благодаря превосходной стабильности параметров и высокой радиационной стойкости сцинтилляционное оптоволокно KURARAY заслужило признание многих ученых и инженеров по всему миру.

KURARAY впервые в мире разработала сцинтилляционное оптоволокно с несколькими оболочками, обладающее световыходом на 50% больше по сравнению с традиционными сцинтилляционными волокнами с одной оболочкой. Благодаря этому достижению удалось улучшить свойства оптоволоконных детекторов, используемых для изучения физики высоких энергий. Компания KURARAY предлагает стандартные размеры сцинтилляционного оптоволокна от 0,2 мм до 2 мм в диаметре с поперечным сечением в виде круга или квадрата. Сцинтилляционное оптическое волокно может поставляться заказчикам в виде предварительно нарезанных кусков или катушек с намотанным оптоволокном длиной до 500 м.

Более подробную информацию Вы можете найти на сайте компании: http://www.azimp.ru/

Образцы сцинтилляционного оптоволокна будут представлены на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012» с 17 по 20 апреля на стенде 72С40.


Другие новости по данной тематике: