Педантичная точность лазеров

03 / 02 / 2012

Все, кто имеет дело с геодезическими работами, могут облегченно вздохнуть: достижения науки и техники пришли и в эту сферу.
Раньше для определения каких-то параметров нужно было затратить огромное количество времени: сначала долго измерять, потом еще дольше производить математические вычисления, потом проверять и перепроверять расчеты. А сейчас труд специалистов значительно облегчился – за счет новых лазерных приборов.

Прибор неразрушающего контроля

Правда, ими пока владеют не все, но это же – вопрос времени.
Новая техника успешно используется топографами, геодезистами, горняками, военными, строителями, сотрудниками правоохранительных органов и т.д. Новые геодезические приборы позволяют выполнять замеры за считанные доли секунд и с максимальной точностью.


Хороший результат дает применение новых лазерных дальномеров. Это оптико-электронный прибор для измерения расстояний (лазерная рулетка), компактный и простой в использовании. Для выполнения замера расстояния достаточно одного исполнителя (при использовании простой рулетки необходимы два человека). Лазерный луч наводится на объект – и дальномер мгновенно, за доли секунд, показывает расстояние. Более того, последнее поколение лазерных дальномеров позволяет вычислять площади помещений и стен, объемы. Стало возможным складывать и вычитать проведенные замеры, проводить косвенные замеры недоступных объектов. Такие лазерные дальномеры уже служат в сотнях строительных, телекоммуникационных компаниях, десятках филиалов БТИ и ГИБДД.

http://www.condtrol.ru/description.php?id=1-5-009&f1=4

Особого внимания заслуживают мультипризменные и ротационные лазерные уровни и нивелиры. Эти приборы предназначены для определения превышения между точками или выноса в натуру проектных отметок. Мультипризменные лазерные нивелиры незаменимы для работы внутри помещений. Они имеют оптическую систему, включающую от двух до пяти призм, которая разворачивает лазерный луч в плоскость и образует видимые горизонтальные и вертикальные плоскости. Такие нивелиры не имеют вращающихся частей, а потому надежнее, легче, компактнее и экономичнее ротационных лазерных уровней. Установка плоскости в горизонтальное положение производится автоматически.
Ротационные лазерные нивелиры образуют видимую горизонтальную, наклонную, вертикальную плоскость посредством высокочастотного вращения лазерного луча. Установка таких нивелиров осуществляется при помощи пузырьковых уровней или гироскопа с сервоприводом. Ротационные лазерные нивелиры незаменимы при работе вне помещений.
Кроме того, сегодня стали востребованы лазерные уровни и угломеры, они также позволяют уйти от примитивного уровня прошлого века.
Лазерные уровни — незаменимые помощники при заливке полов, укладке паркета, плитки, монтаже электропроводки, коммуникаций, установке мебели. Архитекторы, дизайнеры, инженеры-строители очень ценят это изобретение.
Примечательно, что новые приборы иногда имеет подсветку – для работы в затемненных условиях. А среди предметов особой гордости упомянутой нами фирмы – лазерный нивелир Micro 2D. Это новинка, не имеющая аналогов на российском рынке: очень компактный, двухплоскостной, самовыравнивающийся лазерный нивелир с горизонтальным лимбом. Нет сомнения, что поколение лазерных приборов постепенно вытеснит своих менее совершенных предшественников. Мы будем следить за новинками в этой сфере.

Источник:  http://www.lastech.ru/


Другие новости по данной тематике: