Оптический лазерный локатор в действии

13 / 01 / 2012

Ученые и специалисты Бостонского колледжа под руководством доцента геологии Ноа Шнайдера, по совместительству – председателя комитета Национального центра бортовой лазерной картографии, совершили настоящую революцию. Они разработали уникальный высокотехнологичный прибор, который сделает возможности исследователей фантастичными.

Теперь географы, биологи и многие другие специалисты обзаведутся универсальным, почти всевидящим «оком». Ноу-хау британцев – оптический лазерный локатор, который позволяет исследовать географический объект сразу по нескольким параметрам. Новая технология лазерной картографии дает возможность увидеть не только статичные природные ландшафты, но и все происходящее на территории. Можно «разглядеть» состояние растительного покрова, его высоту и плотность, передвижение и места скопления рыб и животных, процессы эрозии почв, состояние берегов рек, скорость течения и т.д.

Это очень актуальное изобретение, которое поможет экологам принимать меры по защите и восстановлению естественной среды обитания редких животных. Можно сказать, чудесный подарок, который сделает работу исследователей более точной, оперативной и эффективной. Прежде у специалистов не было высокотехнологичного оборудования, помогающего отслеживать миграции птиц или рыб. Это значительно усложняло работу. Цифровые и спутниковые карты дают ограниченные возможности, позволяя разглядеть лишь топографические особенности местности. Такие вещи, как нерест лососевых, интенсивность эрозии почв и прочие важные процессы ускользают от «фотоглаза» спутников.

Лазерный локатор, созданный британцами, позволяет создавать не просто отпечаток, а «живую» карту местности, исчерпывающую картину с меняющимся изображением. По мнению Ноа Шнайдера, восстановление среды обитания редких животных – не единственная область применения лазерного локатора. Новая технология станет настоящей революцией для всех, кто пользуется картами, – рыбаков, туристов, лесников, геологов, геодезистов и т.д. Установка состоит из множества лазерных генераторов. Они производят лучи, способные проникать в глубь рек и дебри лесов, показывать пути миграции рыб и места обитания животных.

Приборы уже установлены на корпусах нескольких геологоразведочных самолетов. Лазерные лучи с высоты птичьего полета устремляются на поверхность местности, отражаются от скал, деревьев, почвы и со скоростью света передают сигналы анализатору. Установка производит топографические вычисления, формируется динамичная топографическая картинка. С помощью новой установки, по мнению ученых, можно устанавливать заповедные места, которые лучше всего подходят для жизни и размножения редких животных. Это облегчит жизнь специалистам, которые тратят массу времени на поиски ареала обитания тех или иных животных.

Бортовая картография будет выгодно отличаться от спутниковой съемки: изображение можно получить более точное, с десятикратным усовершенствованием разрешения. И если спутник даст усредненные значения (с примерным делением территории на сектора по 10 кв. м), то локатор сканирует каждый квадратный метр, фиксируя даже минимальные локальные изменения. К тому же информацией, полученной со спутников, может пользоваться далеко не каждый, а новый лазерный локатор могут позволить себе все, кто проводят геодезические и экологические исследования.

Новое изобретение высоко оценили российские ученые. Руководитель климатической программы «WWF Россия» Алексей Кокорин отметил, что эффективной системной методики анализа экологической ситуации, куда бы входили и топографические, и биологические, и климатические данные, пока нет. А если бы на вооружении у специалистов появилась методика, дающая спектр данных по многим сферам, природоохранная деятельность была бы в десятки раз эффективнее.

Национальный научный фонд США не только оценил по достоинству инновационную технологию, но и профинансировал создание бортового картографа. С помощью лазерного локатора уже составлены высокоточные цифровые карты некоторых штатов. Началась эра новых, «живых» карт.

Источник: www.lastech.ru


Другие новости по данной тематике: