В Праге появится самый мощный лазер

28 / 09 / 2011

Недалеко от Праги, в местечке Dolni Brezany в ближайшее время планируется приступить к сооружению здания для нового мощнейшего суперлазера.

Данный проект будет реализовываться в соответствии с решением стран Европейского союза о создании в Восточной Европе четырех научных центров с импульсными лазерами. Планируется, что ученые будут работать над проектом «Инфраструктура экстремального света». Долгосрочный проект рассчитан на шесть лет. Самую первую установку планируется открыть в Чехии в 2015 году, она станет самой мощной подобной установкой в мире.

Одновременно к этому сроку будут построены еще две подобные установки, в венгерском местечке Szeged и Magurele в Румынии. В следующем году планируется определить место для размещения четвертого лазера, превосходящего по мощности указанные. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год. Специалисты, работающие на каждой из установок, будут решать различные задачи.

В Чехии планируется заняться изучением взаимодействия материи с мощными импульсами радиации и высокоэнергетическими частицами, получаемыми здесь. Венгерские ученые займутся динамикой взаимодействия электронов, атомов и молекул в сверхмалом временном масштабе, что станет возможным благодаря самому быстрому лазеру в данной серии. В Румынии будут проводить опыты в области фотоядерной физики.

Проведение уникальных экспериментов станет возможным благодаря сверхбольшим мощностям данных лазеров. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит свыше одного миллиарда долларов.

Источник: www.promvest.info


Другие новости по данной тематике: