Состоялось открытие международной выставки «Фотоника-2011. Мир лазеров и оптики»

19 / 04 / 2011

18 апреля состоялось торжественное открытие 6-й международной специализированной выставки оптической, лазерной и оптоэлектронной техники «Фотоника-2011. Мир лазеров и оптики».


На церемонии открытия участников и гостей выставки приветствовал заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев, который отметил, что за короткий период времени выставка снискала подлинный авторитет смотра, демонстрирующего новейшие технологии.

При нынешнем внимании Правительства РФ к модернизации, переводу экономики на инновационный путь развития эта выставка обречена на успех, заявил М.П. Толкачев. В этом году выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» выросла в 1,5 раза, собрав в «Экспоцентре» 150 экспонентов из 12 стран.


Подводя предварительные итоги, М.П. Толкачев от лица соорганизаторов – ЦВК «Экспоцентр» и Лазерной ассоциации выразил признательность выставочной компании Messe München International (Германия) и IMAG GmbH (Германия), Европейскому оптическому обществу, Технологическому центру «Объединение немецких инженеров», Государственному комитету по науке и технологиям Республики Беларусь, Торгово-промышленной палате РФ и Правительству Москвы за неизменную поддержку в организации выставки.

Президент Лазерной ассоциации И.Б. Ковш также отметил устойчивый рост смотра «Фотоника» и оценил этот факт как отражение благоприятного состояния отрасли. Выставка стала традиционной и действительно международной. Президент ЛАС поприветствовал своих зарубежных коллег, из года в год принимающих участие в выставке.


На стендах выставки «Фотоника-2011. Мир лазеров и оптики» демонстрируются уникальные экспонаты, отметил президент Российского оптического общества, председатель Координационного комитета технологической платформы «Фотоника» В.Н. Васильев. Технологическая платформа «Фотоника» входит в число первых технологических программ, утвержденных недавно Правительственной комиссией по высоким технологиям, с которыми связывают надежды на развитие нашей промышленности, бизнеса, научных исследований. Приветствуя сегодня 6-ю международную выставку «Фотоника», мы фактически открываем и работу одноименной технологической платформы, подчеркнул В.Н. Васильев.


Компании Германии являются неизменными экспонентами смотра «Фотоника» и намерены продолжать эту традицию в дальнейшем, заявил на церемонии открытия руководитель Секретариата Европейской технологической платформы «Фотоника XXI» г-н Юнге. В этом году Германия впервые представляет на выставке объеденный стенд немецких средних и малых предприятий и вузов.

Огромное значение участию в выставке придают и компании Китая, о чем говорил в своем выступлении заместитель генерального секретаря провинции Хубэй г-н Танн. Он с уверенностью отметил, что участие в выставке способствует развитию сотрудничества между российскими и китайскими предприятиями в лазерной области.

Свои достижения на выставке демонстрируют также белорусские предприятия, которые, как заявил председатель Научно-технической ассоциации оптики и лазера Республики Беларусь С.В. Гапоненко, участвуя в выставке, стремятся расширить сотрудничество в развитии фотоники со своими российскими коллегами и специалистам других стран.

Высокий международный авторитет и популярность смотра «Фотоника» отметил директор Департамента ТПП РФ по развитию предпринимательства и инновационной деятельности М.М. Вышегородцев. Он выразил надежду, что образование в рамках ТПП РФ нового департамента по поддержке предпринимательства и инноваций позволит осуществлять сотрудничество с предприятиями, прежде всего российскими, не только в масштабах выставки, но и по программам поддержки бизнеса.

Со словами приветствия к участникам выставки «Фотоника-2011. Мир лазеров и оптики» также обратился директор НИИ «Полюс» А.А. Казаков и другие представители отрасли.

Международная выставка «Фотоника-2011. Мир лазеров и оптики» работает в павильоне №3 ЦВК «Экспоцентр» до 21 апреля с.г. Она открыта для посетителей с 10.00 до 18.00, 21 апреля – с 10.00 до 16.00.

http://www.photonics-expo.ru/


Другие новости по данной тематике: