КОНКУРС ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ЛАЗЕРНОЙ ТЕХНИКИ И ОПТОЭЛЕКТРОНИКИ

28 / 03 / 2011

В рамках 6-й международной специализированной выставки лазерной оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2011» будет организован полномасштабный выставочный форум.

В составе его программы будут подведены итоги и объявлены лауреаты ежегодного конкурса Лазерной ассоциации, который проводится с целью выявления и популяризации лучших отечественных инновационных разработок в области лазерной техники и оптоэлектроники, устройств, оборудования и технологий на их основе

Профессиональный отбор лучших отечественных инновационных разработок будет определен среди завершенных разработок, вошедших на рынок не ранее 2-х лет, предшествующих году проведения конкурса.
Право выдвижения разработок на конкурс ЛАС имеют организации – их непосредственные создатели, а также действующие члены Коллегии национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям. Конкурс проводится раздельно по основным тематическим номинациям в два этапа.

Этапы конкурса:

1) Отбор разработок-участников по представленным документам, описывающим техническую сущность заявляемого продукта и позволяющим судить о его качестве, соответствии действующим стандартам, востребованности и состоянии его производства;
2) Оразработок-победителей при непосредственном ознакомлении с ними на выставке «Фотоника».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Источники лазерного излучения и другие компоненты лазерных систем (конкурс имени М.Ф. Стельмаха, жюри I этапа – НТС НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, Москва; ответственный от Совета ЛАС – В.Г. Дмитриев, Москва, тел.: (495) 333-91-66).
  • Лазерное оборудование и технологии для обработки промышленных материалов (жюри I этапа – ЗАО «Лазерные комплексы», Шатура; ответственные от Совета ЛАС – Е.Б. Кульбацкий, Москва, тел.: (495) 232-37-02, Э.Я. Никируй, Москва, тел.: (495) 494-05-00).
  • Лазерное оборудование и методики для медицины (конкурс имени О.К. Скобелкина, жюри I этапа – ФГУ ГНЦ ЛМ Росздрава, Москва; ответственный от Совета ЛАС – Д.А. Рогаткин, Москва, тел.: (495) 681-89-84).
  • Лазерное оборудование и технологии для технических измерений, диагностики и контроля процессов, информатики (жюри I этапа – ИОФ РАН, Москва; ответственный от Совета ЛАС – С.В. Гарнов, Москва, тел.: (499) 135-30-09).
  • Лазерные биотехнологии и оборудование для их реализации (жюри первого этапа – ответственный от Совета ЛАС – А.В. Иванов, Москва, тел.: (495)324-92-94).
  • Учебные пособия, справочные и научно-популярные издания лазерной тематики (жюри I этапа – НТС ТРИНИТИ, Троицк; ответственный от Совета ЛАС – В.Г. Востриков, Троицк, тел.: (4967) 51-06-46).

Награждение победителей состоится 21 апреля 2011 года в 13.00 в павильоне № 3 ЦВК «Экспоцентр» (конференц-зал № 1).

Более подробно ознакомиться с программой конференц-залов и презентационной зоны можно на официальном сайте выставки в разделе «деловая программа»


Другие новости по данной тематике: