Заявление председателя государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлова в связи с 50-летием лазера

16 / 02 / 2011

В связи с 50-летием создания лазера

В 2010 году отмечается значительный для науки и техники юбилей: 50-летие создания лазера – источника когерентного электромагнитного излучения высокой направленности оптического диапазона.

Позиции нашей страны во многих видах лазерной техники традиционно сильны – Российской Федерации наряду с Соединенными Штатами Америки в этой области принадлежит очевидный приоритет, признаваемый во всем мире. Из трех лауреатов Нобелевской премии за работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию лазера, два лауреата – наши соотечественники, выдающиеся ученые А.М. Прохоров и Н.Г. Басов.

За это же достижение Нобелевскую премию получил американский ученый Ч. Таунс.

Лазерная техника, синтезировав достижения электроники, оптики, электротехники, робототехники и других отраслей, стала одним из важнейших наукоемких технологических компонентов современной экономики. По своей роли в развитии цивилизации освоение лазерной техники соизмеримо с осуществлением электрификации в начале XX века.

В настоящее время производимое российскими компаниями технологическое оборудование, использующее процессы лазерного излучения, является конкурентоспособным на международном рынке, обладает уникальными характеристиками и конструкторскими решениями. Данная отрасль российской науки и промышленности имеет огромный потенциал развития и является не только источником, но и активным потребителем инноваций, что стимулирует исследовательскую деятельность и развитие смежных отраслей.

Лазерно-оптические технологии – это одно из основных направлений научно-промышленного и научно-технического развития, крайне важного для решения задач модернизации и создания современной российской экономики.

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации считают своим долгом выразить глубокое уважение выдающимся советским, российским ученым, преподавателям, конструкторам, инженерам, рабочим, которые внесли и вносят свой вклад в развитие отечественной науки и промышленности, создание новых технологий, подготовку кадров для лазерной отрасли.

Депутаты Государственной Думы отмечают, что дальнейшее развитие отечественных лазерных технологий требует создания межотраслевой научно-промышленной программы на долгосрочную перспективу, и заявляют о необходимости оказания федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации всесторонней помощи и поддержки лазерной отрасли как одной из базовых отраслей промышленности в целях обеспечения развития экономики нашей страны.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации                                                      Б.В. Грызлов


Другие новости по данной тематике: