Разработана технология трансляции 3D-голограммы

11 / 01 / 2011

Вспоминая сцену из культового фильма «Звездные войны», когда принцесса Лея обращается к Оби-Ван Кеноби с помощью голограммы, обратим внимание на технологию осуществления. Вскоре похожие приемы станут общедоступными.

А поспособствуют этому достижения изобретателей из Аризонского университета. Американским ученым удалось получить возобновляемую трехмерную голограмму, которую видно без специальных очков. Сейчас угол обзора составляет лишь 45 градусов. Но разработчики уже работают над новым способом обработки изображений, который позволит видеть голограммы со всех сторон.

«Наша система способна обновлять голограмму раз в 2 секунды. Разумеется, для нормальной видеоконференции нужна частота 30 кадров в секунду, тем не менее, это — прорыв, нам удалось сделать изображение цветным и предоставить картинке свойство полного параллакса: объект можно рассматривать с разных сторон и каждый зритель будет видеть свою сторону предмета», — говорит исследователь Аризонского университета Коре Кристенсон.

Для создания 3D-изображения используют систему из 16 камер. Они снимают один предмет с разных сторон, полученные данные обрабатывает компьютер и передает информацию через цифровой канал на специальный лазер. Изображение формируется при взаимодействии излучения с так называемыми голографическими пикселями на пластиковом экране. При этом новый тип пластика позволяет значительно ускорить процесс обновления голограммы.

Ученые настроены оптимистично и утверждают, что вскоре смогут увеличить частоту воспроизведения кадров. Также изобретатели считают — их технология станет основой для создания трехмерного голографического телевидения в ближайшем десятилетии.

«Главная цель, которую мы хотим достичь — это создание домашнего 3D-телевидения, но пока об этом не говорится хотя бы потому, что частота обновления изображения слишком низка, тем не менее, такие голограммы уже можно использовать, скажем, для моделирования карт или рекламы», — говорит профессор Аризонского университета Пьер-Александр Бланше.

Системы трехмерной видеосвязи и мультимедиа — это далеко не все направления, где требуются 3D-голограммы. К примеру, они пригодятся медикам. Вокруг голографического пациента на столе-дисплее можно будет собирать консилиумы специалистов из разных уголков мира, а хирурги дистанционно будут принимать участие в операциях. А еще благодаря этой технологии инженеры смогут на расстоянии следить за ходом процессов на опасных производствах.

Источник: www.cislaser.com / www.novostiukrainy.ru /


Другие новости по данной тематике: