В Шотландии появились роботы-санитары с системой лазерной навигации

10 / 08 / 2010

Сегодня в одной из шотландских клиник на службу заступила смена особо черствых и бездушных санитаров. Но в безответственности их упрекнуть нельзя – по коридорам госпиталя шагают роботы.
Пока машины проходят обкатку, всего их 13 штук. Любители фантастики, скорее всего, разочаруются, потому что роботы больше всего напоминают автопогрузчики.
У них нет рук или ног, да и искусственный интеллект оставляет желать лучшего. В принципе он им и не нужен, потому что главная задача этих роботов, — попасть из пункта «А» в пункт «Б», то есть доставить лекарства, одеяла, еду для больных на специальных подносах.

Робот №7 будет привозить еду. А другие роботы могут еще мыть пол, то есть убираться в помещении. А еще одна машина, робот №13, сможет даже сортировать лекарства.

Путь в принципе один: по коридорам до лифта, потом вверх, в больничные палаты. А вот сенсоры нужны для того, чтобы не столкнуться с кем-нибудь. Например, если впереди окажется человек, то робот должен остановиться.
Такие роботы уже работают во Франции, США и Японии, и они прекрасно зарекомендовали себя. Больница откроется в ближайшие дни августа.

Источник: www.ntv.ru / www.cislaser.com  

 


Другие новости по данной тематике: