В борьбе за качество дорог побеждают современные технологии лазерной диагностики

10 / 08 / 2010

В Новосибирске по-новому будут не только строить, но и контролировать дорожное строительство. Штаб-квартира боевых действий в борьбе за ровные прочные дороги — на каждом асфальтобетонном заводе в Новосибирске. Главное оружие — современные технологии. Пока еще незнакомое название «битрек» – новое слово в дорожном строительстве. В качестве эксперимента, на улице Никитина в ближайшее время положат асфальтобетонную смесь с добавлением резины. Насколько эффективны новые технологии, и как добросовестно работают подрядчики, беспристрастно покажет лазерный сканер. С его помощью можно увидеть все, что скрыто под верхним слоем асфальта.
Такую диагностику будут применять в Новосибирске повсеместно, до и после ремонта дорожного полотна. Владимир Середович, проректор по инновационной деятельности СГГА: «Он делает 50 тыс. измерений в секунду. Причем без участия человека. Человек задал программу, и прибор начинает сканировать пространство: все, что вокруг есть. Это будет качественный скачок в контроле качества автомобильных дорог. И, я думаю, через год мы все это почувствуем».
Для того, чтобы привести в порядок всю дорожную сеть мегаполиса, нужен не один год.
Андрей Ксензов, первый заместитель мэра Новосибирска: «Не менее 5–7 лет нужно для того, чтобы мы привели дорожную сеть в порядок. Важно не только ремонтировать, но и строить, чтобы не разрушать то, что отремонтировано».
Ежегодно на содержание дорожной сети город тратит более полумиллиарда рублей.
Это вполовину меньше необходимой суммы. Если строить и контролировать будут по современным технологиям, затраты на содержание дорог можно значительно сократить.

Источник: www.novosibirsk.rfn.ru / www.cislaser.com


Другие новости по данной тематике: