Президент России Дмитрий Медведев посетил компанию «ИРЭ-Полюс» – постоянную участницу выставки «Фотоника»

29 / 10 / 2009

28 октября президент РФ Д. А. Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в г. Фрязино

Президент РФ Д. А. Медведев (во время посещения Научно-технического объединения «ИРЭ-Полюс») с генеральным директором Валентином Гапонцевым
28 октября 2009 г.

Основная тема обсуждения – проекты в области телекоммуникаций и освоения космического пространства.

Открывая заседание, Президент обозначил главные задачи, которые необходимо решить для реализации ряда перспективных проектов в этих областях.

Первая задача – в сжатые сроки отработать технологии, обеспечивающие мировые стандарты скорости и качества передачи информации и создать условия для самого широкого их внедрения. Этого требуют уже утвержденные ранее проекты развития грид-систем и суперкомпьютеров, а также предстоящая модернизация сферы информационных услуг.

Вторая задача – модернизация устаревших телефонных станций. По мнению Президента, решение этой задачи позволит дополнить традиционные услуги связи современными интерактивными услугами высокого качества.

Третья задача – развитие цифрового теле- и радиовещания на всей территории страны. Предполагается, что в результате реализации этого стратегически важного проекта уже к 2015 году каждый житель России будет иметь возможность приема не менее 24 телевизионных программ с улучшенным качеством изображения и звука.

Четвертая задача – освоение новых диапазонов частот. Это перспективное направление, и необходимо уже сегодня готовиться к созданию отечественных космических аппаратов нового поколения, отметил Д. Медведев.

В области космоса одна из ключевых задач – определиться с направлениями развития системы ГЛОНАСС, прежде всего в том спектре услуг, которые важны для массового потребителя.

Ранее Президент определил пять приоритетных направлений работы Комиссии по модернизации экономики страны: повышение энергоэффективности и ресурсосбережения (включая разработку новых видов топлива); медицинские технологии; современные информационные технологии и программное обеспечение; ядерные технологии, а также телекоммуникации и космическая отрасль (включая систему ГЛОНАСС и программы развития наземной инфраструктуры).

Перед началом заседания Комиссии глава государства посетил Центр космической связи «Медвежьи озера», а также ознакомился с работой Научно-технического объединения «ИРЭ-Полюс».

Сайт Президента России, 28 октября 2009 г., 16:30. 


Другие новости по данной тематике: