Состоялось открытие международной выставки «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2009»

20 / 04 / 2009

20 апреля в павильоне 3 ЦВК «Экспоцентр» состоялось торжественное открытие 4-й международной специализированной выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной техники – «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2009».

 

Приветствуя участников и гостей выставки на церемонии открытия, заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев отметил, что проект «Фотоника», родившийся в 2006 году в результате взаимодействия «Экспоцентра» и Лазерной ассоциации, в течение очень короткого времени  приобрел профессиональный вес и широкий авторитет. В настоящее время выставку поддерживают Министерство промышленности и торговли РФ, Государственный комитет по  науке и технологиям Республики Беларусь, Европейское оптическое общество (ЕОS), Технологический центр Объединения немецких инженеров (VDI-TZ), Торгово-промышленная палата РФ и Правительство Москвы. Сертификатом качества смотра «Фотоника» является Знак Российского Союза выставок и ярмарок  (РСВЯ).

В этом году выставка выросла почти на 20%, ее участниками стали 115 компаний из 12 стран мира. Впервые в рамках выставки проводятся тематические дни, открывающие для специалистов отрасли еще большие возможности для обмена информацией, опытом, прогнозами дальнейшего развития, – подчеркнул М.П. Толкачев.

Успех проекта «Фотоника» символичен, он подтверждает, что в условиях кризиса выставочная деятельность, становится важным фактором развития бизнеса и экономики в целом.

 

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и наукоемким технологиям А.А. Кокошин оценил международную выставку «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2009» как важное событие для научно-технического сообщества России, СНГ и Европы. Говоря о значении лазерно-оптических разработок как катализатора развития современных технологий и производства, А.А. Кокошин отметил, что государство принимает меры для того, чтобы Россия усилила свои лидирующие позиции на  рынке лазерных технологий.

Важным для дальнейшего развития российских разработок в области фотоники, по мнению А.А. Кокошина, является сотрудничество с партнерами из стран СНГ, прежде всего Республики Беларусь, а также европейскими компаниями, в том числе из Германии, которые широко представлены на нынешней выставке.

Поздравляя организаторов и экспонентов с открытием выставки, президент Лазерной ассоциации И.Б. Ковш выразил уверенность, что  смотр «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2009» станет заметным профессиональным событием, полезным для каждого его участника.

Фотоника является локомотивом инновационного  развития экономики. Выставка доказывает, что лазерно-оптические разработки могут широко использоваться в различных областях экономики. Международное участие обогащает выставку, стимулируя расширение сотрудничества российских и зарубежных компаний.

 

В своем выступлении на церемонии открытия руководитель Секретариата Европейского Экспертного совета «Технологическая платформа «Фотоника 21» Хольгер Юнге также отметил, что выставка является хорошим рычагом развития российско-германского сотрудничества в фотонике. В условиях кризиса для немецких фирм участие в выставке станет прекрасным шансом укрепить имеющиеся связи и приобрести новых партнеров.

Выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2009» работает до 23 апреля с.г. в павильоне 3 ЦВК «Экспоцентр» ежедневно с 10.00 до 18.00 часов, 23 апреля – с 10.00 до 16.00 часов.

 

Сайт выставки


Другие новости по данной тематике: