Состоялось открытие международной выставки "Фотоника-2008"

11 / 03 / 2008

11 февраля состоялось открытие 3-й международной специализированной выставки  лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника-2008. Мир лазеров и оптики», организованной ЦВК «Экспоцентр» и Лазерной ассоциацией.

Смотр «Фотоника» - уникальный проект, который представляет передовые лазерно-оптические технологии ХХI века, создающие основу для инновационного развития экономики страны, обеспечивая ей тем самым статус высокотехнологичной державы.

Интерес к выставке проявляют государственные структуры и отраслевые союзы и ассоциации не только России, но и зарубежных стран.   Выставка проводится при поддержке и содействии Министерства промышленности и энергетики РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства промышленной политики Украины, Правительства Москвы, Технологического центра Объединения немецких инженеров, Европейского оптического общества.

Впервые выставка «Фотоника» объединила на одной площадке  разработчиков, поставщиков и пользователей лазерно-оптического оборудования, представляющих  широкий спектр лазерно-оптической аппаратуры и технологий, - подчеркнул на церемонии открытия смотра «Фотоника-2008» заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» А.В. Соболев. – Выставка получила высокую оценку Российского Союза выставок и ярмарок, присвоившего ей в 2007 году  Знак РСВЯ.

Приветствуя участников и гостей выставки, президент Лазерной ассоциации И.Б. Ковш отметил возрастающий международный статус выставки.  В этом году участниками смотра «Фотоника-2008» стали более 120 фирм из 10 стран. Тем самым выставка вносит достойный вклад в развитие мировой фотоники как международной отрасли науки и техники.

Значительную часть экспозиции составляют российские компании, демонстрирующие уже не опытные образцы, а готовую к продаже серийную продукцию. Значительный вклад российских ученых и разработчиков в развитие мировой фотонной отрасли является бесспорным. В настоящее время компании России все активнее привлекаются к участию в реализации европейских программ в области фотоники, - подчеркнул, обращаясь к организаторам и участникам выставки, руководитель Департамента фотоники Еврокомиссии г-н Ван-дер-Пиль.

Выставка «Фотоника-2008» не только демонстрирует достижения и тенденции развития отрасли, но также предоставляет широкие возможности для делового общения, обсуждения возможных совместных проектов, налаживания сотрудничества и установления кооперационных связей, способствуя продвижению лазерно-отпических технологий во все сферы нашей жизни.

В церемонии открытия международной специализированной выставки  «Фотоника-2008» также приняли участие директор НИИ «Полюс», член Наблюдательного совета ЛАС А.А. Казаков, представитель Государственного комитета по науке и технологиям  Республики Беларусь С.В. Гапоненко и другие официальные лица.

 

Экспозиция выставки работает в павильоне № 3 ЦВК «Экспоцентр» до 13 марта с.г. 

 

 


Другие новости по данной тематике: