ЕЭК разработает Межгосударственную программу по агрофотонике

21 / 03 / 2019

4–7 марта 2019 г. участники евразийской технологической платформы «Фотоника» представили перспективные проекты, которые войдут в мероприятия межгосударственной программы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Презентация прошла на 14-й международной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника» и VIII Конгрессе технологической платформы «Фотоника» в Москве.

Одной из центральных тем конгресса стала разработка межгосударственной программы ЕАЭС в сфере агрофотоники в рамках реализации интеграционного сотрудничества.

По словам директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Николая Кушнарева, фотоника является одним из самых наукоемких и перспективных для кооперационного сотрудничества направлений.

Среди перспективных проектов можно выделить инициативы в сферах аквакультуры, птицеводства, растениеводства, хранения и переработки пищевой продукции, а также обработки молока. Их реализация поможет повысить выживаемость мальков рыб и птенцов, всхожесть семян, урожайность, увеличить сроки хранения продукции за счет использования новейших технологий фотоники.

«Потенциал этого прорывного инновационного направления обеспечивается в ЕАЭС благодаря совместной работе ученых разных стран из, казалось бы, не связанных между собой сфер – аграриев и физиков. Но именно из такого сотрудничества и появляются интересные проекты, среди которых названные – по агрофотонике, кооперации космических, оптических и электронных технологий в рамках разрабатываемой сейчас Межгосударственной программы по дистанционному зондированию Земли и другие», – отметил заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Александр Готовский.

По итогам мероприятия решено в кратчайшие сроки сформировать итоговый пакет проектов, а также определить сроки и исполнителей по этой программе. На втором этапе евразийская технологическая платформа направит инициативное предложение по утверждению Межгосударственной программы в ЕЭК.

Источник


Другие новости по данной тематике: