В «Экспоцентре» открылась выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

05 / 03 / 2019

Более трети стендов XIV международной специализированной выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019», которая открылась в понедельник в столичном «Экспоцентре», занимают новейшие разработки, представленные российскими специалистами, сообщил корреспонденту РИА Новости президент Лазерной ассоциации Иван Ковш.

«Ежегодная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники является общеотраслевой площадкой, где встречаются специалисты, чтобы обменяться опытом и увидеть новые разработки. По нашим оценкам, на 30-40% стендов представлена совершенно новая техника, разработанная российскими специалистами, которая появилась в течение года», – сообщил Ковш.

В «Экспоцентре» открылась выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

Он отметил, что из года в год итогом выставки «Фотоника» также становятся многочисленные подписанные контракты. «Порядка 80% контрактов, подписанных за год по отрасли, заключаются ежегодно именно здесь, в рамках выставки», – отметил Ковш.

В этом году экспозиция выставки занимает около трех тысяч квадратных метров, свои разработки и идеи здесь представляет более 170 компаний из 13 стран-участниц.

Как отметил на торжественной церемонии открытия «Фотоники» генеральный директор Европейского индустриального консорциума по фотонике ( EPIC) Карлос Ли, EPIC, объединяет более 800 организаций «и всем нам очень важен опыт и те знания, которые мы почерпнем на российской выставке». «Москва на эти четыре дня для нас является центром мира, здесь соединяется идеи и новые технологии Европы и Азии», – отметил Карлос Ли.

Традиционно во время работы выставки пройдет обширная деловая программа. Специалисты смогут принять участие в научно-практических заседаниях, конференциях, семинарах, презентациях и рабочих встречах. Наиболее важным событием деловой программы станет совместное открытое заседание рабочей группы по фотонике при Минпромторге РФ , Научно-технического совета Лазерной ассоциации, Секретариата технологической платформы «Фотоника», Экспертного совета по фотонике при ГД, где пройдет презентация долгосрочной стратегической программы по развитию фотоники в России.

Партнерами выставки являются Минпромторг РФ, Госкомитет по науке и технологиям Республики Беларусь, консорциум EPIC, а также ТПП РФ.

Источник: РИА Новости, Юлия Чичерина


Другие новости по данной тематике: