Мощный импульсный пикосекундный волоконный иттербиевый лазер на выставке «Фотоника» от компании «ЛАЗЕРЛИНК-С»

15 / 03 / 2021

Мощный импульсный пикосекундный волоконный иттербиевый лазер на выставке «Фотоника» от компании «ЛАЗЕРЛИНК-С» ООО «ЛАЗЕРЛИНК-С» с 30 марта по 2 апреля примет участие в выставке «Фотоника», где специалисты ответят на вопросы о мощном импульсном пикосекундном волоконном иттербиевом лазере. Встреча с экспонентами компании пройдет на стенде №FC011 в павильоне «Форум».

Лазер и его составные части относятся к лазерам 4 класса опасности. Для работы с ним необходимо специальное помещение в соответствии с ГОСТ Р 50723.

Условия применения

1. Диапазон рабочих температур, Сот + 10 до + 30
2. Относительная влажность воздуха, %не более 80
3. Класс лазерной безопасности помещения4
4. Взрывобезопасная среда, без содержания примесей агрессивных паров

Основные технические характеристики

1. Длительность лазерного импульса, пс10–50
2. Энергия импульса, мкДж100–300
3. Пиковая мощность, МВт2–30
4. Частота следования импульсов, кГц10–27 000
5. Характеристики источника питания:
напряжение, В220
частота, Гц50
потребляемая мощность, кВт1
6. Требуемая мощность охлаждения, кВт1

Достижение большой пиковой мощности импульса при оптимальном качестве выходного пучка (M2<1,1) позволяет реализовать на практике так называемый режим холодной абляции. Холодная абляция или абляция второго рода реализуется, когда за счет мощного электромагнитного поля оптического импульса происходит прямой разрыв межатомных связей обрабатываемого материала и, как результат, испарение вещества без нагрева. Использование холодной абляции позволяет добиться беспрецедентно высокого качества обрабатываемой поверхности и избежать часто нежелательного разогрева обрабатываемого материала.

Общий вид лазера представлен на рисунке 1.

Мощный импульсный пикосекундный волоконный иттербиевый лазер на выставке «Фотоника» от компании «ЛАЗЕРЛИНК-С»
Рисунок 1 – Общий вид лазера

В состав лазера входят (рисунок 1):

  • Драйвер пикосекундного лазера (поз. 1). Драйвер является источником питания для пикосекундного лазера, также он содержит драйвер для акустооптического модулятора. С помощью его осуществляется управление пикосекундным лазером.
  • Мастер-осциллятор (поз. 2). Мастер-осциллятор является источником сигнала для последующего усиления.
  • Пульт управления пикосекундным лазером (входит функционально в драйвер пикосекундного лазера) (поз. 3). Пульт управления пикосекундным лазером используется как устройство ввода команд для управления пикосекундным лазером. Пульт оснащен экраном, что позволяет обеспечить обратную связь с оператором.
  • Усилитель мощности (поз. 4). Усилитель мощности используется для усиления сигнала пикосекундного лазера. Усиленный сигнал в дальнейшем используется для обработки материалов.

Приглашаем посетителей на стенд компании «ЛАЗЕРЛИНК-С». Специалисты будут готовы ответить на вопросы посетителей все 4 дня выставки.


Другие новости по данной тематике: