«Фотоника-2016» открывает новые горизонты

14 / 03 / 2016

В ЦВК «Экспоцентр» начала работу 11-я международная специализированная выставка оптической, лазерной и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2016».

Смотр организован и проводится «Экспоцентром» в сотрудничестве с Лазерной ассоциацией при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Европейского оптического общества, Технологического центра «Объединение немецких инженеров», под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. В этом году выставка впервые получила поддержку от Европейского индустриального консорциума по фотонике.

Часть экспозиции выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2016» посвящена 100-летию со дня рождения Александра Прохорова – выдающегося советского физика, лауреата Нобелевской премии по физике 1964 года, одного из изобретателей лазерных технологий и основоположников квантовой электроники. Он был одним из первых инноваторов научно-практической области, которую называют фотоникой.

Участниками смотра этого года стали 160 компаний из 10 стран. Производители Германии и Китаяпредставленынациональными экспозициями. Достижения России, являющейся одним из мировых лидеров в области разработок лазерной и оптоэлектронной техники, демонстрируют более 100 компаний и предприятий.

На состоявшейся церемонии открытия было оглашено приветствие, которое от имени Правительства Российской Федерации участникам и гостям выставки направил вице-премьер Аркадий Дворкович. «Фотоника, – подчеркнул он, – является одной из перспективных отраслей высоких технологий. Лазерные технологии находят широкое применение в машиностроении, здравоохранении, сельском хозяйстве, системах связи, на транспорте и в других важных для страны отраслях». Заместитель главы правительства выразил уверенность, что «выставка 2016 года будет способствовать внедрению технологий фотоники, обладающих огромным инновационным потенциалом, во многие отрасли отечественной промышленности».

На актуальность выставки, разнообразие ее экспозиции обратил внимание присутствовавших вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Он особо отметил, что выставка проходит на ведущей выставочной площадке страны и продолжает успешно развиваться.

Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш также с удовлетворением констатировал: «При всех экономических трудностях, которые сейчас существуют, «Фотоника» растет и развивается. И это выражается не только в росте площади выставки и числе посетителей, но и в коммерческой удовлетворенности ее участников». Он выразил большую благодарность сотрудникам «Экспоцентра» за организацию выставки, которая «началась с инициативного проекта 11 лет назад и выросла в серьезную большую выставку – крупнейшую в Восточной Европе».

В церемонии официального открытия также приняли участие: заместитель директора Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Дмитрий Капранов, заместитель генерального директора холдинга предприятий оптической отрасли России – АО «Швабе» Сергей Попов, президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй (КНР) Джу Сяо.

Выставку традиционно сопровождает насыщенная деловая программа. Уже в первый день ее работы состоялось выездное заседание Межведомственной рабочей группы по фотонике при Минпромторге России (совместно с Секретариатом технологической платформы «Фотоника» и Советом Лазерной ассоциации).

Центральным событием деловой программы станет V Конгресс Технологической платформы Российской Федерации «Фотоника». Пройдут конференции, семинары, многочисленные круглые столы, презентации. Будут подведены итоги конкурса Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку в области фотоники.

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: