Пресс-конференция, посвященная международной выставке "Фотоника-2007"

02 / 03 / 2007

13 марта в Экспоцентре открывается 2-я международная специализированная выставка «ФОТОНИКА-2007». Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Конгресс-центре ЦВК «Экспоцентр».

«Фотоника» - выставка особенная. Ее тематика отражает инновационное направление развитие отечественной экономики. В выступлении на пресс-конференции президента Лазерной ассоциации И.Б. Ковша отмечалось, что в современном мире одним из основных источников энергии становится энергия лазерного луча, которая все шире используется. Фотоника объединяет все области науки и техники, связанные с использованием энергии светового излучения, прежде всего лазерного. В цивилизованном мире этому направлению уделяется чрезвычайно большое внимание, достижения фотонных технологий активно внедряются во все сферы хозяйства. В Германии, к примеру, заявлено, что фотоника является стержневой отраслью экономики. В странах ЕЭС ежегодно выдается 25 тысяч патентов по фотонике. Во многом именно состояние этого направления характеризует уровень развития общества в целом.

Разработки российских ученых в области фотонных технологий не уступают зарубежным, а в некоторых областях и превосходят их. Как отмечалось на пресс-конференции, для дальнейшего развития этой отрасли необходимы конкретные государственные целевые программы. О том, какие законодательные меры предлагаются для стимулирования инновационной сферы, рассказал заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы С.И. Колесников.

В настоящее время перед российской фотонной отраслью стоит задача продвижения фотонных технологий в реальную жизнь, распространения информации о возможностях их использования среди самого широкого круга пользователей. Важная роль в выполнении этой задачи отводится специализированным выставкам.

В 2006 году ЗАО «Экспоцентр» и Лазерной ассоциацией организовали первую выставку «Фотоника», которая стала продолжением и развитием ранее проходившего в Экспоцентре смотра «Оптика». Первая выставка «Фотоника» была успешной. По отзывам участников и посетителей, уровень ее организации превзошел все ожидания.

Выставка этого года обещает быть еще более интересной и насыщенной. По сообщению руководителя проекта выставки «Фотоника-2007» Е.Г. Сломчинской, участниками смотра станут 130 компаний, которые разместят свои экспозиции на площади 1200 кв. метров. При этом 80% экспонентов участвуют в выставке второй раз. Экспоцентр нашел возможность поддержать отечественные инновационные предприятия, предоставив им скидки для участия в выставке.
24% участников – иностранные компании. Это - 30 фирм из 10 стран. Впервые будут представлены компании из Китая, где отмечается наиболее активное развитие фотонных технологий.

Деловая программа смотра «Фотоника-2007» рассматривается как равноценная экспозиции составляющая выставки и строится по двум основным направлениям. Это – встречи специалистов, которые будут обсуждать общие профессиональные проблемы, и работа с потребителями – на выставку приглашены представители предприятий из всех регионов России.
В рамках деловой программы состоятся семинары, где будут представлены достижения лазерной техники для сельского хозяйства, транспорта и медицинской диагностики.

Опыт проведения первой выставки «Фотоника» показал, что она интересна и востребована российскими предприятиями. Выставка дает исключительную возможность продемонстрировать достижения современной лазерной техники, привлечь внимание производственников к новым разработкам, правительственных кругов - к нуждам инновационных компаний, привлечь в отрасль инвесторов и заказчиков. Что ускорит внедрение продукции отрасли в широкое потребление.


Другие новости по данной тематике: