«Сколково» и его резиденты на выставке «Фотоника-2018»

09 / 02 / 2018

В этом году на коллективном стенде Фонда «Сколково» будут представлены стартапы-резиденты, которые уже давно и успешно занимаются производством лазерного оборудования для обработки промышленных материалов, а также оборудования для лазерно-оптической диагностики и контрольно-измерительной аппаратуры.

«Оптогард-Нанотех»

Компания выполняет работы по нанесению и синтезу лазерно-плазменным методом защитных (в том числе антикоррозионных) покрытий на плоские (слабоискривленные) и цилиндрические изделия из различных марок металлов (сталей).

Центральный научно-исследовательский институт Лазерного Оборудования и Технологий (ЦНИИ ЛОТ)

Компания является спин-оффом «Лазерного центра» – ведущего в России разработчика и производителя систем лазерной маркировки, гравировки и микрообработки на основе волоконных лазеров IPG-Photonics. При поддержке Фонда «Сколково» в настоящее время ЦНИИ ЛОТ занимается разработкой технологической модульной базы для выпуска универсального лазерного оборудования для микрообработки материалов – маркировки, гравировки, резки и сверления, формирования поверхностных структур и др.

«Фемтотех»

Компания занимается разработкой и коммерциализацией волоконно-оптических сенсорных систем нового поколения на основе технологии фемтосекундной записи, а также развитием технологий микромаркировок на различных поверхностях, таких как стекла, кристаллы. Основной целью компании является создание волоконных датчиков методом фемтосекундной модификации показателя преломления в нефоточувствительных волокнах.

Инновационное предприятие «НЦВО-Фотоника»

Предприятие основано в 2015 году сотрудниками Научного центра волоконной оптики Российской академии наук (НЦВО РАН) для внедрения достижений в области волоконной оптики. Компания является одним из ведущих разработчиков и производителей волоконно-оптических датчиков и устройств их опроса для измерения различных физических величин: температуры, давления, перемещения, вибрации, деформации и других. Одним из основных направлений деятельности компании является производство волоконных брэгговских решеток (ВБР) для применения в качестве спектрально-селективных элементов в системах мониторинга, а также в различных типах волоконных лазеров и усилителей.

«Лазертрек»

Компания разрабатывает автоматизированных малогабаритных координатно-измерительных систем и программное обеспечение для производств. На сегодняшний день команда проекта имеет опыт сотрудничества в виде ряда выполненных договорных работ с отраслевыми центрами, коммерческими структурами и представителями промышленности.

«Микросенсор Технолоджи»

ООО «Микросенсор Технолоджи» было основано в 2012 году как дочерняя НИОКР компания ООО «ЛЕД Микросенсор НТ». Ключевая технология компании – эпитаксия узкозонных полупроводников на базе твердых растворов GaSb-InAs и создание на их основе линейки уникальных компонентов и устройств для задач оптической спектроскопии в средней ИК-области спектра (1,6–4,6 мкм): свето- и фотодиоды, оптические ячейки, светодиодные матрицы и сенсорные модули. Основные преимущества продукции: низкое энергопотребление, большой срок службы и отсутствие необходимости частой перекалибровки, высокое быстродействие и компактные размеры.

Также на стенде «Сколково» представит свою экспозицию в области волоконной оптики компания «ТИН Фотоника». Компания разрабатывает платформенную технологию инструментов для квантовых технологий, которая позволяет перейти от дискретных элементов квантового устройства к квантовой интегральной схеме. Данная технология успешно конкурирует с самыми передовыми зарубежными разработками.

Приглашаем посетителей выставки «Фотоника-2018» с 27 февраля по 2 марта на стенд «Сколково» №74С20.


Другие новости по данной тематике: